Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.02.2020, 20:14
vassilisha vassilisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: Утрехт
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
vassilisha *
Протест ребенка в туалетных делах - как себя вести

Мальчик, 4 года, довольно своеобразный. Особенно проявляется в том, что связано с туалетом. Изначально было очень много с этим проблем - я натура конечно довольно властная сама по себе, но честно, ни разу не срывалась на ребенка за пописы-покаки на пол, и действовать старалась мягко. Опишу подробно:
В 1.5 года пробовала снять подгузник - после того как обкакался прямо сидя за столом во время еды, и глазом не моргнув (примерно на третий день без подгузника) - поняла, что рано, что не чувствует и вряд ли контролирует, без разговоров надела подгузник обратно.
Около 2 лет стал интересоваться, что я там такое делаю в туалете. Объясняла-показывала, ждала весны.
В 2.4 сняла подгузники на бодрстование. Предложила пописать на горшок, сразу понял что и зачем, пописал. На улице стал терпеть (не проситься), дома сам тоже не просился. Но если я отправляла (видела что жмется) - шел и спокойно писал.
В 2.7 начался какой-то протест. Я вижу что он хочет писать, спрашиваю - ответ "нет" (как и на все в том возрасте). По-хорошему уговаривала, купили писсуар - лягушку с шариками (крутятся когда писает), все в игровой форме. Не настаивала каждый час - только когда видела что прям хочет. Ничего не изменилось. Одновременно с этим ему понравилось залазить на унитаз (предлагала приступочку, детское сидение - это все нет, а вот просто самому залезть и посидеть - ему нравилось). Стала спрашивать, куда хочет пописать - в писсуар или на унитаз. Но сам не ходил, просто стало легче "уговорить".
К 3 в принципе без проблем стал ходить на унитаз по-большому. Сначала за конфетку (так как он вроде и хотел, но было страшно, а за конфетку переборол себя и с тех пор - без промахов). От конфеток мягко отказались через месяц. С пописами все оставалось по-прежнему.
Я отправляю - писает, не отправляю - не писает. Пробовала месяц вообще не отправлять, писался в штаны и как будто и не замечал. Стала отправлять менять штаны когда описался (тоже протестовал). На этом настаивала более жестко, пристыжывала ("в мокром не ходят, это некрасиво, мне неприятно на тебя смотреть когда ты в мокрых штанах").
К 3.5. стало так: не писает полностью в штаны, а по-немногу. Но сам так и не ходит. То есть "подписывает" и продолжает ходить-играть как ни в чем не бывало. Пробовала предлагать поощрение - не помогает.
Сейчас 4. Ситуация все так же. Спрашиваю (по-хорошему, мягко) - почему ты не снимаешь мокрые трусики? Отвечает что ему так нравится, в мокрых. Сегодня сняла с него штаны и трусы, он плачет чтобы одела обратно трусики. Мне кажется, у него какой-то "фетиш" из-за этих мокрых трусов. Предложила ему пописать на пол и посидеть в луже - сказал, что не хочет, чтобы попа была мокрая. А писюн мокрый? А писюн мокрый хочу. Требует трусы...К психологу сходим, но мы в Германии, интересно было бы сравнить мнение российских психологов и немецкого. Я боюсь, что немцы просто скажут что рано и не дорос.
Еще детали: мальчик в целом аккуратный. Не любит, когда грязная обувь например или носки. Но в меру, спокойно играет в песочнице или что-то такое. Усидчивый, скрупулезный, немного педантичный. Очень любит что-то делать руками, долгое и монотонное (вырезать, лего мелкое уже давно делает). На счет того чувствует ли позывы - склоняюсь к тому что чувствует, но видимо тоже не хочет отвлекаться от игры, а потом не хочет идти менять штаны. Но вот это сегодняшнее "не хочу чтобы попа была мокрая, а писюн - хочу" - меня смутило. Может за этим стоит что-то большее, чем просто нежелание прерывать игру...
Отношения у нас с ним ну не идеальные, но мы любим друг друга, он всегда может что-то спросить, сказать, большую часть времени живем дружно. Когда я не вспоминаю про туалет, вообще, не обращаю внимание на штаны мокрые - проблем у него нет. Пробовала последний раз в течение месяца. Так и ходил в мокрых штанах, подписывая время от времени.
В целом мальчик - очень творческий, необычный скажем так. У него необычные для ребенка мысли ("Мама, а как ты думаешь, луна нас любит?"). Очень добрый, заботливый. Есть младший брат, 11 месяцев (родился когда старшему было 3.2). Ревность конечно есть, но не ярко выраженная. Скорее зависть. При этом волнуется о брате, принял его как часть семьи, играет с ним в меру сил (по собственной инициативе). Спит, ест - хорошо и так всегда было. Спокойный, уравновешенный. Нет ночных или каких бы то ни было еще страхов (ярко-выраженных). Точнее были (говорил что боится спать в темноте, там монстры), но все решилось светильником-луной.

Дополню: писать на пол отказался. Сказал что это грязно и некрасиво. И пока я села писать пост - нашел штаны (трусы я спрятала) и написал в них...И еще, может непонятно - когда он подписывал немного в штаны, я отправляла в туалет (думала, просто заигрался, не заметил - я и сейчас так наверное думаю...) - он в последнее время спокойно шел, уже без протеста. Так же как более-менее спокойно идет в туалет "на дорожку" или перед сном. Ночью - сухой. Писает иногда, раз в неделю примерно, но уже прямо когда только-только проснулся. В постель разумеется.
А да, критика меня как матери разумеется приветствуется, но пожалуйта поосторожнее. Я пишу все как есть, ничего не скрывая - я экспериментирую, чтобы понять причины такого поведения ребенка.
Ответить с цитированием