Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.12.2005, 20:01
Li_Ro Li_Ro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
Li_Ro *
Микроангиопатии и ОК

Здравствуйте!
Пожалуйста, скажите, возможна ли вообще постановка вопроса об ОК в моём случае.
Мне 32 года, 19 лет болею сахарным диабетом 1 типа. Компенсация хорошая: часто и регулярно контролирую уровень сахара в крови; на протяжении лет 15-ти HbA1c всегда был в пределах нормы для здорового человека (последний – сентябрь с.г. 5,4%). Но, микроангиопатия есть, т.е. окулисты ставят ДР1, хотя говорят, что поводов для беспокойства нет, состояние очень хорошее, но с оговоркой: «для такого стажа диабета». Никаких других осложнений нет (по крайней мере, врачи говорят, что нет).
Более 10 лет назад врач (ЭНЦ) подобрала мне ОК (триквилар). Принимала его около 6 лет. Сейчас снова хочу вернуться к ОК, точнее просто не вижу никакого другого подходящего способа, но ведь ситуация изменилась, судя по всему ДР появилась за последние 4-5 лет.
В противопоказаниях к ОК поколения триквилара значится «тяжёлая форма» или «декомпенсированный» сахарный диабет, у препаратов, как я понимаю, более нового поколения, формулировка однозначная – микроангиопатии… Значит ли что-то разница в формулировке или это только «трудности перевода»? Важна ли степень микроангиопатии или это абсолютное и однозначное противопоказание? И что делать? Какие ещё могут быть способы контрацепции, если презервативы, спермициды, ВМС и воздержание не подходят???
Ответить с цитированием