Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 13.02.2017, 13:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Александр!

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вы знаете - скорее нет, чем да... Ведь я проигрываю сценарий, как бы я поступил, будучи на его месте. Но мы же 2 совершенно разных человека.... Это факт.
Абсолютно точно. И тут хорошо бы постараться взглянуть на это его глазами, насколько это вообще возможно для другого человека, как Вы. И мне кажется, Вам это удается, когда Вы говорите то, что написано ниже:
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Еще в 2014 году были предпосылки для бросания: тогда была проблема с легкими и мы папу настоятельно попросили бросить курить. На что получили ответ в духе: "Курил, курю и буду курить". И тут, в этой мысли неотвратимости исхода, я обращаю внимания на курящих сердечников и задаю себе один вопрос: "Почему они живы, а он нет?!". Ответа нет и скорей всего не будет.
И да, и нет. Ответ про его выбор абсолютно точный и понятный. Тут без вариантов. Он выбрал продолжать курить даже ценой смертельного риска. А вот исход этой ситуации - когда именно это могло произойти и повлияет ли на это курение, действительно непредсказуем. Понимаю, что когда Вы смотрите на живых курящих сердечников, у Вас это вызывает чувство несправедливости происходящего, и я словно слышу постоянно задаваемый Вами вопрос: ну почему это случилось именно с ним и со мной" (из-за того, что случилось с ним)? И тут правда нет ответа. Это случилось. И оно необратимо...
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Хотел конечно, но я мало виделся с родителями после переезда. Раз в 1 месяц где-то. Понять, он или нет - очень сложно. Но факт остается фактом - курить он так и не бросил, и здесь я за это его осуждаю. Ведь эта слабость, это эгоизм по отношению к близким.
Вы думаете он это как-то связывал с отношением к Вам?
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Но я смогу и должен пройти этот путь. Другого пути нет...
Пожалуй так. Но это путь мужества. Он под силу не каждому.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Да, но очень редко, я бы сказал, что реже, чем вначале, после этой новости. В большей степени слезы вызывает жалость к нему и к той жизни, которая была. Но я начинаю ощущать себя другим человек, повзрослевшим что-ли... Или умудренным горьким опытом, не могу точнее сказать. У меня стало меньше флэшбэков, мне спокойнее вспоминать о нем - и это мне кажется странным, не быстро ли идет процесс успокоения? Маме то ох как тяжело сейчас...
У каждого своя динамика этого процесса. Может быть Вам в принципе не свойственно переживать вовне. То, что Вы чувствуете себя повзрослевшим, свидетельствует о том, что Вы уже начали путь принятия случившегося и какой-то степени и встаете на место старшего мужчины в семье (если я правильно поняла Ваши слова). Маме действительно это тяжелее и в силу возраста, и потому что она осталась вдовой и одинокой женщиной. Едва ли у нее изменится семейное положение в будущем. Этот уход и ее ставит перед вопросом о конечности жизни, и это ой как непросто переработать без помощи со стороны.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Я даже не знаю... Вы знаете, мы никогда не были близки в связке "Отец-сын" и редко разговаривали о чем-то задушевном, личном, практически никогда. Отец был довольно замкнутым человеком. Но я бы точно сказал, "что хватит так издеваться над своим здоровьем, стань сильнее своих слабостей, ведь у тебя есть дети, внуки, жена. Найди в них смысл". Примерно такую бы мысль я хотел выразить
Для Вас его зависимость была проявлением слабости? Вы связываете его курение с тем, что ему недоставало смысла? Это действительно так?
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне слабо верилось в тот день, что это последний момент. С ним была мама и тогда особенно ничего не предвещало беды. Мама винит во всем медиков, что не смогли откачать... Был доставлен в реанимацию, причем вначале был вызван домашний врач, а только потом скорая. Были утеряны драгоценные минуты, которые могли бы, возможно, изменить текущее. Но случилось то, что случилось. И с этим надо смириться...
Какая-то трагическая цепочка роковых совпадений. и Вы даже не думали, что это закончится таким образом, не могли предположить. Вероятно, это утяжеляет для Вас такое неожиданное завершение ваших с отцом отношений. Как будто обрыв...
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Да, скорее это ответственность. Мне надо было вмешаться, но я оставался в стороне. Думал, что мама разрулит, ЗАСТАВИТ его обратится к врачу и указать на свои проблемы. Но она всегда шла у него на поводу, это факт. Возможно в этом то и есть мое упущение - надо было приехать и ЖЕСТКО скзать, что теперь управлять процессом буду я. Но мне было не до этого - маленький ребенок отнимает оч. много времени.
Вы и правда думаете, что сын - даже такой как Вы, взрослый и понимающий - смог бы заставить отца преодолеть свою зависимость? Выбор жизни это все же ответственность человека, как мне кажется.
Ответить с цитированием