Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.11.2005, 14:23
slonok slonok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
slonok *
Повторный анализ на кариотип

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 35 лет, в апреле с.г. замерла долгожданная беременность на сроке 8 недель. Результат цитогенетического исследование плода: 46,хх. Сдали с мужем кровь на кариотип и НLA. Позвонил врач, который проводил исследование: анализы все готовы, кроме моего на кариотип. Врач настаивает на пересдаче. Комментирует это тем, что клетки не делятся, и возможно перед сдачей анализа я принимала антибиотики или гормоны (мы планируем беременность, поэтому ни антибиотики, ни гормоны в последние полгода я не принимала). Поясните, пожалуйста, как антибиотки или гормоны могут влиять на деление клеток при исследовании крови на кариотип (причем спец.подготовка к анализу не требуется, т.е. предупреждение о влиянии каких-то средств на результат анализа никто не делал)? Если кровь для анализов на кариотип и HLA берут из одной пробирки, может один из них быть готов, а другой нет (правильно ли я понимаю, что и там и там результат определяется по делению клеток)? Можно ли определить кариотип для одного из супругов (если везде указано, что анализ сдается обоими супругами)? Или это просто развод на деньги? Помогите разобраться!!!
Ответить с цитированием