Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 30.03.2010, 19:05
JennyWenny JennyWenny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
JennyWenny *
"Укус" собаки: прививка от бешенства на фоне гриппа

Добрый день,

Вчера утром ко мне привязался молоденький бродячий пёс. Я сдуру с ним заговорила, пытаясь объяснить, что мне нечем его кормить, а он воспринял это как приглашение поиграть. Пёс начал скакать вокруг меня, виляя хвостом, поставил лапы на ноги, выразил готовность идти за мной на край света, а потом, видя что я не реагирую, передними зубами через довольно плотную ткань кофты немного "ущипнул" мне кожу в районе локтя на правой руке: игриво, без тени агрессии. По собственному псу знаю этот жест как способ привлечения внимания.

Расставшись со зверьком, я наскоро проверила локоть, но нашла только легкое покраснение без крови. Дома же обнаружила короткую тонкую ссадину на той же руке ниже - теперь уже не знаю, пёс ли мне её оставил, или я где-то ещё оцарапалась. Ссадину я промыла с мылом и смазала йодом (щипало, хотя я сомневалась, что она свежая). До травмпунта в тот день не доехала - внезапно свалилась с желудочным гриппом. Вчера вечером была температура 38.2, сегодня держится 37.5.

Я позвонила в три травмпунта: в одном сказали, что вакцинация вообще не нужна; в другом - что нужна и срочная; в третьем - что необходима, но можно подождать дней пять, пока температура не спадёт.

Вопрос 1:
Нужна ли в таком случае вакцинация? Пёс казался адекватным, ранка чисто символическая, кофта плотная, но мнения врачей расходятся радикально, а жить ой как хочется.
Вопрос 2:
Каков крайний срок для первой прививки, если уж делать их придется? 3-5-10 дней с момента инцидента или больше/меньше?
Вопрос 3:
Велика ли вероятность того, что прививка даст осложнения на фоне желудочного гриппа?