Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.10.2007, 20:26
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отвечу на этот вопрос так (хотя скорее всего мой ответ будет расценен как категория ответов "так считает наша кафедра"): эктопия, также как и зона трансформации, относится к доброкачественным картинам кольпоскопии. Т.е однозначно, это не норма и не абсолютно здоровая шейка. При самостоятельном заживлении эктопии и зоны превращения происходит плоскоклеточная метаплазия резервных клеток, и на этом этапе может образоваться дисплазия, а это уже предрак.
Я не пытаюсь оспаривать вашу точку зрения, но как в таком случае (т.е. без лечения) проводить наблюдение за такой категорией пациентов? Проводить цитологическое исследование и ждать, когда цитограмма даст "дисплазию"?


С уважением Докукина С.В.
Ответить с цитированием