Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 29.01.2006, 17:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,907
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Рискую получить в свой огород груду камней, но...
Безусловно, пациент имеет право знать о своем диагнозе и прогнозе, думаю об этом мало кто будет спорить. Однако, мне очень близка позиция уважаемого д-ра Марка Вайсмана, если я ее правильно понимаю. Не надо навязывать пациенту знание о его диагнозе, если он сам о нем не спрашивает. Никакой "презумпции знания" не должно быть, как мне кажется. Вначале необходимо выяснить, что пациент хочет знать. Т.е. информацию о неблагоприятном диагнозе следует сообщать пациенту по его прямому запросу, а не по умолчанию. И, конечно, это очень честно и правильно сообщать пациенту о его правах, ну хотя бы в форме того самого биля, который был цитирован в треде... но до момента, когда встанет речь о том, сообщать или не сообщать диагноз с прогнозом. Т.е., напр., при поступлении в стационар и т.п. И вопрос, "чтобы бы вы хотели знать о своем диагнозе и прогнозе?" следует задавать после того, как пациент инициирует разговор, поскольку сам вопрос уже может наводить пациента на очень грустные размышления.
Вот тут камень (не град камней, а один большой) будет от меня, хоть уважаемый коллега Вайсман и согласен с Вашими постулатами. Дожидаться "инициативы" от пациента можно тогда, когда он знает о своих правах и имеет смелость их отстаивать. В нашей стране достаточно пациентов, которые и хотели бы "инициировать", да не имеют возможности, потому что все нити общения с врачом этим самым врачом обрубаются по его, врача, усмотрению. Сколько раз Вы за время госпитализации одного пациента даете ему разъяснения, которые обязаны дать по закону, на самом деле? А сколько времени Вы даете на обдумывание, когда спрашиваете "у Вас есть еще вопросы"? Насколько легко пациенту (особенно лежачему) Вас найти для разговора после того, как Вы ему сказали "будут вопросы - обращайтесь"? По моему скромному опыту в стационаре, да еще работающем по скорой, да еще и хирургическом врачи труднодоступны для пациентов. Правило "Отвечай, когда спрашивают" хорошее, но не у нас. И такая позиция в наших условиях, где пациент может и не узнать о своем праве задавать вопросы или может быть лишен возможности его реализовать, такая позиция - это не больше, не меньше, страусиная политика. И именно те амбиции (слово не совсем объемлющее, но тоже пригодное) врача, которые он реализует вне связи с пациентом. Олег Вячеславович припомнил Цвейга и "нетерпение сердца". А сколько врачей вообще способны в таком чувстве признаться? Особенно хирургических, реаниматологических занятий? Нигде, как в онкологии, реаниматологии, хирургии так не развито отрицание смерти среди врачей. Стадии примирения со смертью врача и пациента ничем не отличаются. Просто врач имеет возможность "застрять" на стадии отрицания - умирает ведь не он!!!! А близость чужой смерти легко модифицируется в иллюзию управляемости смерти. Смерть не дает управлять собой НИКОМУ. И вероятность того, что врач умрет, равна 100%. Просто не всем дано узнать, когда именно это произойдет.
PS. Когда - то в одной из дискуссий мне пришлось по другому поводу произнести фразу, которую теперь повторю в постскриптуме: мы можем не бросать наших больных?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием