Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.12.2018, 04:58
VeraMos VeraMos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 104
VeraMos *
Память - что происходит и к какому врачу обращаться?

Пишу о своей маме.

1) Возраст - 77 лет
2) Пол - Женщина
3) Рост - 146 см.
4) Вес - 58 кг. (мама говорит, что до осени 2016 вес был 69 кг., вес понизился в конце 2016 - в начале 2017)

Есть диагнозы:
1. Хроническая ишемия головного мозга с вестибуло-атактическим на фоне церебрального атеросклероза
2. Остеоартроз плечевых суставов, л\з и мелких суставов кистей
3. Сахарный диабет 2 типа, диагноз был поставлен еще в 2007 году, таблетки начала принимать только в феврале 2017
4. ИБС, Стенокардия напряжения II ФК. Диагноз ИБС и стенокардия был поставлен еще в 1995 году, до июня 2018 беспокойств не было
5. Сделали УЗИ брюшной полости 04.12.2018, в описании написано: Жировой гепатоз печени 1 ст.
6. Гипертоническая болезнь III ст. Написано в выписке из больницы. Знаю, что у мамы давление понижено.

В конце 2016 начались проблемы со здоровьем, с января 2017 начала принимать таблетки сначала в связи с остеоартрозом, с февраля 2017 в связи с сахарным диабетом 2 типа, так же прописывали таблетки в связи с головокружением, невролог последний раз прописал Мексидол 125 Мг. на 2 месяца. Так как в июне этого года забрали на скорой со стенокардией, с июня мама принимает таблетки по сердцу, в данный момент Ацекардол 100 Мг. и Бисопролол 5 Мг. Другие таблетки по сердцу семейный врач из поликлиники отменила, так как было пониженное давление. В ноябре в выписке из больницы еще написали Эналаприл 10 Мг. 2 раза в день, но семейный врач из поликлиники сказала, что их не надо, так как низкое давление. Семейный врач так же и кардиолог. Аторвастатин-К принимала с апреля, но в конце ноября в больнице статины отменили, так как были повышены АЛТ и АСТ. Сейчас ждем новых результатов по АЛТ и АСТ, сдавала кровь 14 декабря. Здесь на форуме есть отдельные темы по разным маминым проблемам со здоровьем.

Я бы хотел задать вопрос по поводу маминой памяти и ее поведения, что это за проблема и к какому врачу следует обратиться с данной проблемой?

Весной этого года я спрашивал семейного врача и невролога в поликлинике, нет ли у мамы деменции, оба врача сказали, что нет.

Опишу ситуации, которые я наблюдаю:

1. Весной собираемся с мамой в поликлинику, говорю маме, что идем к эндокринологу, мама спрашивает: "А что это за врач?". Мы в 2017 несколько раз были у эндокринолога, мама забыла, что это за врач.

2. В конце ноября мама вернулась домой из больницы из Кардиологии. Через несколько дней спрашиваю маму, как называется врач по сердцу, не помнит, а как называется врач по сахарному диабету, не помнит.

3. Маме выдали разные таблетки в поликлинике на 2 мес., через некоторое время мама положили таблетки в коробку с таблетками. Прошло недели 2 и одни таблетки закончились и мама говорит, что их больше нет, надо еще в поликлинике получать, а то, что они лежат в коробке, ведь ей выдали их на 2 месяца, она не помнит и не догадывается посмотреть.

4. Мама не помнит, что у нее был аппендицит, уверенно говорит, что не был.

5. В 1995 году несколько раз маме вызывали скорую, были сердечные приступы (думаю, стенокардия), мама этого не помнит.

6. В октябре говорю маме, что надо позвонить дочке ее одноклассница, мама мне: "А разве у нее есть дочка". В декабре спрашиваю, есть ли дети у твоей одноклассницы, отвечает: "Да, есть, мальчик и девочка".

7. Вчера положил на стол глюкометр и сказал маме, что надо будет взять кровь перед ужином. Через некоторое время мама приходит ко мне с глюкометром в руке и говорит: "Это не мой телефон, что это за телефон, кнопок нет". Искала свой телефон и подумала, что глюкометр это телефон, хотя пользуется им с начала 2017. Я спрашиваю, что это такое, про глюкометр, не сразу сообразила, что это глюкометр.

8. Последние годы вещи и обувь мама покупает с дочкой, дочка ей помогает в этом, сама за такими покупками мама не ходит, но продукты сама покупает, только еще несколько лет тому назад сделал ей банковскую карту, что бы ею оплачивала, а то часто она говорила, что ее обманывают кассиры, может так и было, но, возможно, это и не так.

В начале сентября приходила к нам домой невролог (подруга моей сестры), осматривала маму. Я был не в Москве, поэтому я не мог описать разные ситуации с мамой и спросить невролога, что это. Сестра потом мне написала: "По мнению невролога, у мамы нет неврологических проблем. У неё все в порядке с мозгом и сосудами".

По моему мнению, память мамы ухудшается.

Могу еще добавить. До февраля 2017 мама была очень активна и были силы. Еженедельно ходила в дом ветеранов, покупала еду и кормила там лежачих - такое служение милосердия от церкви. И 2 дня в неделю с утра и до вечера дежурила в протестантской церкви. В январе 2017 отказалась от этого, так как руки болели (синдром запястного канала, остеоартроз) и в конце января 2017 появилась слабость, очень быстро устает, голова кружится, голова "как пьяная", ноги дрожат. Поэтому, с февраля 2017, из дома мама выходит только по необходимости в поликлинику, может за продуктами после поликлиники зайти. Все остальное время проводит дома. Дома все время проводит лежа в кровати за телевизором, вставая покушать и приготовить еду или убраться в комнате. С подругами не общается, только с домашними, последние годы не хочет звонить подругам и родственникам, даже с ДР или праздником поздравить. Если я предлагаю позвонить дочке или внучке, всегда отказывается, говорит, что не хочет беспокоить их.

Больше всего маму беспокоит головокружение, началось все с конца января 2017 года. Бывало, что головокружение было меньше, но, обычно жалуется, что голова кружится, голова "как пьяная". Прописывали ей Бетагистин, Пирацитам, но я понимаю, что эти лекарства ей не помогают. Стоит немного по дому походить и уже устала, уже голова кружится, уже идет в кровать, так как лежа в кровати чувствует себя хорошо. На предложения выйти на улицу прогуляться, не хочет и говорит, что голова кружится, вообще из дома никуда выходить не хочет, кроме поликлиники. Вроде как в поликлинику надо, а человек ответственный раз надо, значит идет.

И про вес, мама говорит, что ее вес раньше был 69 кг. Осенью 2016 начала худеть, почему, мы не знаем. С февраля 2017 в связи с диабетом пришлось внести изменения в питание, в феврале 2017 мама весила 62 кг., в июне 2017 уже 55 кг., к январю 2018 поправилась до 60 кг., сейчас ее вес 58 кг. Мое мнение, при росте 146 см. и объеме талии 94 см. у мамы лишний вес. Но она считает, что у нее раньше был нормальный вес, а сейчас она сильно похудела, а такой она себе не нравится.

В июне в больнице ТТГ - 3,020, норма 0,400-4,000. Позже в поликлинике брали кровь на ТТГ, сказали, что норма.
Ответить с цитированием