Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 06.09.2012, 10:31
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Добрый день

Цитата:
Как мне кажется, в Вашем случае за темами лени и желания соответствовать намеченным планам стоит некая, более глубокая и не произнесенная пока тема.
А иногда такое выставление на передний план менее сложной темы играет роль защитного барьера, своеобразного щита, заслоняющего более затрагивающую и ранящую тему.
Думаю, что волнует меня это все потому, что при равных возможностях с другими людьми я имею меньшее, чем они. Я завидую, а это, как ни крути, плохо и для меня, и для моих отношений с другими. Я злюсь на себя, что не могу справляться с собой. Тоже не очень нормально. Злиться иногда - от этого не денешься. Но злиться каждый день и ничего не делать - это как-то странно. Хотя вчера я все-таки отлипла от телека и занялась домом... )))
Пожалуй, нет скрытых и закопанных тем...


Цитата:
Сообщение от Keirena
А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
Цитата:
Хотите, скажу, какое чувство сразу возникло, когда прочла эти слова?
Разумеется, я хочу знать Ваше мнение (и Ваши чувства) по поводу всех моих слов, каким бы оно ни было.

По поводу оптимизма - он мне свойственнен... Мрачность и трагизм не в моем вкусе. Пожалуй, я этого избегаю. В одном из постов я писала, что очень боюсь смерти и болезни близких, и всегда, читая о катастрофах, просматривая соответствующие фильмы, представляю, чтобы я делала в случае, если мои близкие пострадают. И всегда наворачиваются слезы, начинаю задыхаться... В общем, иногда переживаю так, будто все воображаемое правда. Но мне кажется, так хотя бы раз делает любой человек и это не является моим личным скелетом в шкафу...

Темы:
1.
Цитата:
Можем ли мы сделать из этого вывод, что НАДО для Вас это самый лучший отпугиватель мотивации? Лень "помогает" избежать неумолимого НАДО?
Вы попали в самую точку.

Цитата:
Может быть как ни банально это прозвучит, именно удовольствия и недостаточно в вашей теперешней жизни?
Понимаете в чем проблема - получить удовольствие, качественное, можно только как следует поработав, ну или хотя бы подняв попу от кресла и собравшись погулять (самое простое). А получается так, что есть вещи более простые в исполнении, но менее качественные, вот и получается, что я действительно мало развлекаюсь, делая что-то содержательное, и трачу впустую время. Зная, что буду об этом по прошествии времени оччень горько жалеть....

Цитата:
Вы хотите, чтобы ваше будущее было жизнью со смыслом или скорее акцент на результате?
Пожалуй, мне больше подходит вариант жизни со смыслом. Конечно, сейчас у меня есть ребенок и я вкладываюсь в него, не фанатично, но тем не менее не игнорируя и не спихивая обязанности по уходу на кого-либо. Мне это интересно и нравится. Но при этом я пытаюсь ухватить кусочек жизни помимо ребенка. А это не получается. Хотя, повторюсь, все, что связано с дочерью, приводит меня в трепет, я млею от всего, что с ней связано )))) И хочу второго ребенка, хотя боюсь, что не справлюсь.....
Но все-таки хотелось бы состояться и в карьере... Сейчас мне кажется, что я могу и должна делать больше, чем делала на своей работе, хотя зачастую делала это спустя рукава. Не скажу, что мне очень интересно заниматься моей работой (я работаю в банке), но получается, что это в моем случае единственный вариант, позволяющий заработать чуть больше, чем во всех остальных местах... Мне было бы интереснее, например, преподавать в вузе. Но ситуация сейчас такая, что попасть в вуз во-первых, сложно, во-вторых, остаться на жалких копейках... Еще маниакально хочу поработать за рубежом, вот и пытаюсь собрать остатки силы воли и реализовать свою задумку.... Уже пыталась не раз, но каждый раз не хватало чего-то довести все до конца.
Отношения в моей жизни тоже важны. Я не могу сказать, что у меня много друзей, это не так. Но я понимаю, что трудно найти человека, соответствующего твоим запросам, того, с кем ты будешь на равных, у кого схожие интересы, но при этом своя точка зрения. Наверное, меня разбаловали мои родители, оба преподаватели, интеллигенция, так сказать)))) И у меня с ними очень хорошие отношения, с ними мне интересно. Может быть, я просто вращаюсь не в той среде и надо найти подходящий круг общения, тогда будет меньше терзаний на тему, что не с кем обсудить последнюю книжку Мураками... )))))

Цитата:
Откуда фантазия, что другим - успешным - это дается легко и без усилий над собой?
Сложно представить, что кто-то борется с собой так же как и ты сам. Смотрю на свою начальницу, мы довольно близки и вижу, что ей нравится работать, нравится содержать свое жилище в идеальном порядке. Такое ощущение, что это просто другая порода людей. да, есть вещи которые и ей не хочется делать, но она берет и делает, а я же не вижу, чего ей это стоит.... Но вообще я в принципе понимаю, что все не так просто.

2.
Цитата:
Точно ли я опознала это ощущение, как несоответствие правильному для Вас, образу себя как хорошей?
Да.


Цитата:
Хочется жить с чувством качественно сделанной работы. Чтобы никто не мог сказать, что что-то я сделала плохо (именно плохо, а не НЕ так).
А кто это может сказать?
Это больше относилось именно к работе, поэтому те люди, которые оценивают мою работу - начальство, проверка и т.д.
Плюс я сама. Я не всегда могу сказать себе "Вот я хорошо потрудилась, я молодец, вот даю себе конфетку". Надо сказать, что я часто поощряю себя авансом, а потом не отрабатываю))). Например, говорю себе "Вот сейчас я посмотрю фильм и пойду готовить еду" В итоге фильм просмотрен, а еду готовить все равно не хочется...))))

Цитата:
Отрезать все неправильное, загнать в нужные рамки управления и вытравить все негодное без следа.
Не могу согласиться. Может быть потому, что высказанное Вашими словами я представляю характерным не для себя, а для истеричной промокашки на первом курсе. Знаете, сразу возникла ассоциация с одной моей знакомой, для которой невыученный урок был пыткой и паникой. Ну что-то в этом роде.
Когда я говорила о нормах, я представляла себе вариант жизни из сериала - там ведь никогда не показывают, что герои убирают дом, а у них всегда чистенько. Вот и мне бы хотелось - минимум усилий и вауля - мой дом сияет...
Мда, я зациклилась на доме... Может дело в том, что идеальный порядок никогда не был приоритетом в нашей семье, родители никогда не устраивали из этого проблемы, разбросанные вещи были нормой. ну то есть они конечно делали замечание, но папа потом всегда добавлял, что беспорядок в личных вещах - отражение состояния в голове, может хотел таким образом простимулировать. Став старше и начав активно общаться с другими людьми, я увидела, что в других домах вещи на своих местах, и это стало напрягать. Когда стали жить с мужем, который аккуратист до мозга костей, появилась проблема. Я понимаю, что ему неприятно видеть немытую посуду и раскиданные майки. и вот чувствую себя виноватой. Его тоже виню, поскольку он не может рявкнуть на меня, чтобы этого не было... Иногда я все убираю, для меня это праздник. Но почему-то в привычку это не входит. Знаю, что для формирования привычки надо два месяца или около того, а чтобы ее потерять - пару дней. Как удержать свои навыки?
В общем, уши есть, но не ослиные (то есть не большие). Я не хочу жестко себя ограничивать, скорее к тому, что есть, добавить больше плюсов, чтобы уравновесить то, что есть.
И хочу узнать Ваше мнение по поводу того, что же все-таки есть лень - физиологическая потребность или психологическая зависимость?
Спасибо)))
Ответить с цитированием