Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 26.03.2013, 22:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от antitelo Посмотреть сообщение
скажем так разместила эту инфо для того , что бы понимали определенную ценность данного исследования( что врач может рекомендовать это сделать при подозрении на заболевание) именно УЗИ, а не осмотр, так как увеличение селезенки пальпаторно не всегда удается определить, и отслеживать динамику выздоровления.
...
С этими утверждениями я профессионально не согласен.При подозрении на заболевание, если надо по каким то причинам или очень хочется, гораздо надежнее для диагностики проведение серологического исследования ,которое достаточно чувсвительное и спецефическое, в отличие от увеличения селезенки (как на УЗИ, так и пальпаторно определяемого),которое довольно часто бывает у маленьких детей,особенно грудничков, при любых вирусных заболевания, включая гораздо чаще встречающиеся респираторно-вирусные с одной стороны,и, с другой стороны,нередко инфекционный мононуклеоз протекает без спленомегалии и гепатомегалии.В моем понимании гепатомегалия и спленомегалия должны определятся пальпацией или перкуссией, а не УЗИ, особенно если они выраженные и имеют клиническое значение, а не определяемые технические УЗИ-стом увеличение размера на 1 см больше возрастной нормы
На УЗИ, мне кажется, надо посылать при мононуклеозе,если кажется, что то здесь как то не так, как обычно при этом заболевании
Может Ваш опыт работы в клинике как инфекциониста вынуждает отслеживать динамику выздоровления по УЗИ селезенки,но мне с этим сталкиваться не приходилось как педиатру (инфекционисты у нас ВЭБ-ми не занимаются, да и инфекционных больниц и отделений у нас нет).
Я бы рекомендовал или совсем не писать об УЗИ для динамики заболевания, или указать:иногда,по усмотрению врача,для отслеживания динамической оценки возвращения размеров печени и селезенки может быть применена УЗИ-диагностика ....Или я ошибаюсь и по российским правилам для постановка диагноза мононуклеоза и отслеживания динамической оценки возвращения размеров печени и селезенки УЗИ-диагностика широко и в приказном или полуприказном порядке рекомендуется ?
Ответить с цитированием