Тема: РЭП ЗРР
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.11.2012, 16:45
avksoma avksoma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
avksoma *
Здравствуйте, сейчас нам 1г 11месяцев, за это время проконсультировались с психологом, она в течение часа наблюдала за ребенком, сказала, что мелкая и крупная моторика в порядке, хорошо подражает, но речь действительно не понимает и возможно в будущем будет идти речь о сенсорной алалии, пока же только о ЗПРР, развитие на данную минуту соответствует возрасту 1г4м.
Месяц занимаемся с дефектологом и сами дома. Появилось несколько лепетных слов "па-пойдем", "на-возьми", все остальные подражание животным. Различает цвета, отделяет желтые, красные, синие и зеленые мозайки друг от друга по кучкам, но все молча, если попросить дать красную мозайку, вопрос будет не понят, соотносит нарисованные на картинках предметы, овощи, животные с игрушечными и кладет нужный предмет на нужную картинку, но если попросить показать морковку, то никак. Не может привязать слово к предмету и 100 кратное называние предмета пока не помогает. Дефектолог сказала, что надо пока работать над вниманием, так как она быстро теряет интерес к тому, что ей неинтересно и играет по своему, но ее игры не развивают, так как нет сюжета, а развитие и речи в том числе идет через сюжетные игры, а не складывание пирамидок, кубиков, которые она так любит. Но у нас никак не получаются сюжетные игры, ребенок просто разворачивается и уходит , я сама продолжаю играть в надежде, что она заинтересуется и вернется, но увы. Я вот думаю, если психолог говорит, что она соответствует возрасту 1,4г, может она просто еще не готова воспринимать сюжетные игры?
Ответить с цитированием