Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.12.2011, 04:19
Viseversa Viseversa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: спб
Сообщений: 2
Viseversa *
Как нормализовать ночной сон?

Здравствуйте. У меня давнишняя проблема и она, кажется, усугубляется.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 2 месяца. Ребенок сова, довольно поздно ложится и спит до 11-12 дня. Днем тоже достаточно долго спит, 2-3 часа. Это отдельная проблема, тк как мы не пытались сдвигать часы его сна, к более раннему подъему - ничего пока не удается.
У меня в связи с этим, а может и по другой причине, тоже нарушился режим сна. Я совсем перестала спать по ночам, ложусь только в 7-8 утра, еле встаю вместе с ребенком, а потом сплю с ним днем, и опять еле встаю.
В течение дня соответственно довольно апатична, иногда раздражительна, не энергична. Более энергичной становлюсь к ночи.
Старалась заставлять себя ложится, удавалось в 1-2 часа ночи, но при этом я обязательно просыпаюсь в 5 утра и не могу заснуть где-то до 8 утра.
Днем я занимаюсь не только ребенком, в некоторые дни хожу на курсы английского, курсы повышения квалификации, но даже накануне них не могу заставить себя рано лечь, даже если надо рано вставать, например (например, мне завтра вести с утра ребенка на машине практически на другой конец города, но я никак не могу разумом заставить себя лечь спать).

Самое интересное, заметила - что в отличие от дома, на курсах я не чувствую сонливости, апатичности, раздражительности, даже если не спала всю ночь. Наооборот я там очень активна, все легко запоминаю, очень легко решаю все задачи, мыслительная деятельность очень результативна (а дома я как в "тумане" - забывчива и тд)

Вот мои вопросы)))
1. Как мне изменить этот ужасный распорядок сна?
2. Была бы благодарна за советы, как помочь ребенку хотя бы немного сдвинуть часы сна тоже (нам скоро в садик, я переживаю, как он будет вставать рано)
3. И на ваш взгляд, чем может быть вызвана разница между моим состоянием на курсах и дома?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием