Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.04.2017, 12:48
Eleza Eleza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: -
Сообщений: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Eleza *
Уважаемый Dr.Vad!

Я предварительно читала ветки форума и разделяю Вашу скептичность относительно чрезмерных «исследовательских и лечебных» действий. The use of empirical treatment in women with unexplained recurrent miscarriage is unnecessary and should be resisted. Вот я и сопротивляюсь. Тем не менее, если есть «treatable cause of recurrent miscarriage» (излечимая причина повторяющегося выкидыша), то нужно её излечить, а не полагаться на авось.

Я как раз обсуждаю пункт 6 «Рекомендуемых обследований при привычном невынашивании» - гемостазиограмма, анализы на АФС, поэтому и задаю вопросы в разделе форума по гематологии. Другие пункты уже пройдены. Жаль, что часто в рекомендациях врачей приходится сомневаться.

Я сделала выводы, что преднизолон, аспирин, аспикард и гепариновые препараты мне (т.к. фосфолипидный синдром не установлен) не нужно принимать. Также у меня нет фактора Лэйдена и мутации гена протромбина и дефицита протеина С - «the low-molecular-weight heparin enoxaparin» не требуется ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

В тоже время в этом источнике [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] читаем:
Hematologic causes: Many recurrent miscarriages are characterized by defective placentation and microthrombi in the placental vasculature. In addition, certain inherited disorders that predispose women to venous and/or arterial thrombus formation are associated with pregnancy loss.
Management: Aspirin and heparin therapy may be administered for proven diagnoses of thrombophilic disorders.

Я тщательно изучила материалы, пройдя по предложенной Вами ссылке, но не нашла чётких ответов на поставленные мной вопросы.

1. Фактор VIII, % - 160,0 (50,0-150,0), Фактор Виллебранда,% - 162,0 (50,0-150,0), мутация гена GP1BA (влияет на инфаркт миокарда) – являются ли причинами повторяющегося выкидыша и, главное, являются ли излечимыми причинами повторяющегося выкидыша?

2. Препараты Вессел Дуе, АТФ-лонг, кардонат, тивортин – существуют. Для их выпуска проводились какие-то исследования (я сейчас не говорю о качестве исследований) и должны быть рекламные материалы об эффективности их использования. Иначе бы их не выпускали. Теперь вопрос: встречалась ли Вам информация о практике применения этих препаратов, среди Ваших коллег, исследования о нецелесообразности их приёма и т.п.? Неужели на всех просторах никто ещё не назначал своим пациентам эти препараты?

В Вашей теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163 Вы аргументированно, с ссылками на исследования, объяснили нецелесообразность исследования Д-димера при беременности.

На мои вопросы от Вас или других Ваших коллег хотелось бы услышать аргументацию или честное признание, что с таким ещё не сталкивались (всякое бывает).

Любые высказанные аргументированные мнения могут быть полезными как врачам, так и пациентам.