Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.06.2017, 21:02
llinna llinna вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.12.2016
Город: Орёл
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
llinna *
Антитела к рецепторам ТТГ

Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, выйти из затруднительной ситуации.
Пациентка 14 лет с жалобами на затруднённый вдох около 2-3 месяцев, одышку при физической нагрузке, в душных тёплых помещениях.
Ранее УЗИ щ.ж. 8,82 – 116% от нормы, с участками пониженной эхогенности 3-8 мм.
Через 11 месяцев УЗИ щ.ж. 14,8 мл – 176 % (+60% за 11 мес), неоднородная, смешанной эхогенности, с участками пониженной эхогенности до 7*4. ТТГ – 2,14, сТ3 – 3,48, сТ4 – 1,07 (0,9-1,9), АТ к ТПО 287. ЧСС 84-96 .АД 100/70. Щитовидная железа 2 ст., уплотнена. Menarche с августа 2016 (13л 2 мес), цикл регулярный.
Учитывая интенсивный рост щитовидной железы, по результатам обследования я назначила 25 мкг тироксина, через 2 месяца ТТГ 1,29, сТ4 1,27, также был получен ранее назначенный анализ на стимулирующие антитела к рТТГ - 5,0 (конечно, я поторопилась его назначить).
В настоящее время встаёт вопрос: продолжать ли лечение тироксином для уменьшения размеров щитовидной железы, учитывая хорошую переносимость, или отменить лечение и ждать развитие тиреотоксикоза, (но, учитывая возраст и пубертат, увеличение зоба будет продолжаться)?
Для начала я предложила перепроверить АТ к рТТГ (возможно, на лаб. уровне трудно отдифференцировать стимулирующие от блокирующих?).
Не исключён гипертиреоз у матери (впечатление при общении), предложено обследоваться.
И ещё, в аннотации к препарату вобензим в показаниях значится аутоиммунный тиреоидит, есть ли у кого-то впечатления от применения на практике?
Спасибо за внимание. Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием