Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 04.02.2011, 14:16
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Только после исследования этой темы, мы можем понять, связаны эти две вещи или нет.
Давайте представим на минутку, что это так. И у Ани есть проблемы в общении, из-за того, что она не берет на себя ответственность за проявление себя. Что изменится, если Аня возьмет ее на себя, какой она станет?
Какую роль здесь выполняет "занавес", от чего он Вас прячет?
Как мне представляется, человек, который берет на себя ответственность за проявление себя, хорошо осознает все, что он говорит и делает, понимает, что это не может быть приятным для всех, но несмотря на это, сохраняет свою индивидуальность. Он не боится отстоять свое мнение, не боится совершить ошибку, показаться глупым или смешным, не пытается свалить вину за свои "косяки" на кого-то, готов сам отвечать за свои слова и поступки.
Вместе с тем я подумала, что непроявление себя (пребывание за "занавесом") - это тоже поведение человека, за которое он несет ответственность, поэтому о полном ее отсутствии сказать нельзя. Хотя, конечно, при активном проявлении себя ответственности больше. Выходит, что "занавес" прячет меня от высокого уровня ответственности, оставляя необходимый минимум (например, нельзя не идти на собрание, но можно там отмолчаться и не нести ответственность за свои замечания и предложения).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Причем обратите внимание, Аня. Что и там и там, Вы остаетесь в детской позиции. Что Вы делаете/не делаете, чтобы так и оставаться в ней?
Я не пытаюсь выяснить однозначные требования по отношению ко мне: все-таки должна я или нет взять на себя обязанности по ведению хозяйства. Также не пытаюсь опровергнуть обвинения и доказать, что это не так. Согласна, что это детская позиция, но я в данной ситуации сознательно в ней остаюсь, т.к. она наиболее удобна для меня

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Пугают Вас родители немножко.
А в чем смысл этого запугивания, я не пойму? Если это такой вид мотивации, то далеко не самый лучший) У меня и без этого своих страхов хватает...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Может быть Вам покажется странным вопрос. Но, как Вы думаете, Аня с чем родители останутся, если Вы уедете в другой город/в другую квартиру/обретете самостоятельность. Что? они будут делать вдвоем?
Хорошо, если вдвоем... Ничего кардинально не изменится, я не думаю, что каким-то особым образом влияю на их дела и поступки. Разве что наоборот - забот будет меньше... будет не на кого ругаться)
Я думала в контексте переезда в другой город, что возможно, в какой-то степени им будет трудно без меня. Та же покупка продуктов, например - придется самим это делать. Но с другой стороны, я не могу привязывать себя к родителям, и из-за этого тормозить свое развитие... И потом, заявляя, что им без меня будет трудно, мне кажется, я много на себя беру, ведь домашних обязанностей у меня очень мало. Кроме того, я помню, с каким восторгом мама отзывалась о 2 неделях, которые ей однажды довелось пожить одной (без меня и папы). У нее было время для занятий творчеством (она пишет рассказы), а это очень для нее важно. Так что, если посмотреть с этой стороны, то вполне возможно, что мой отъезд повлияет на семью даже положительно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Конечно появляются сомнения и тревога понятна. Она всегда есть при столкновении с чем-то новым, неизвестным. Когда разберемся с границами компетентности, будет более спокойно.
Значит, нужно поскорее с ними разбираться...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что это за спокойствие в котором хочется контролировать? Опишите, Аня, как это с Вами происходит?
Это состояние, в котором все, на первый взгляд, спокойно, но "висит" необходимость что-то делать, что делать совсем не хочется. На примере с текстами, который я приводила: тексты готовы, но у меня постоянно в голове сидит мысль, что надо их проверить и перепроверить. А на самом деле, есть ощущение, что тщательная проверка - это лишнее, что я только трачу на это время. Когда я даю волю этому ощущению и решаю, что и так все нормально, перестаю внимательно проверять.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, с чего начнем?
Думала над своими приоритетами и поняла, что система получается несколько "плавающая".
В данный момент, для меня наиболее важно образование. С умениями и навыками в этой области у меня все ок. Как только я получу свой долгожданный диплом, образование уедет в самый конец списка.
Далее - на первом месте стоит семья, дом (т.е. то, чего хотелось бы добиться в жизни). Но пока я своей семьи/дома не имею, это уходит вниз. Есть сомнения по поводу границ компетентности в этой области.
Затем - самосовершенствование, развитие и реализация себя, как личности. Знания и навыки буду приобретать, направления совершенствования для себя представляю.
И - то, что важно сейчас (после образования) - карьера, работа. Из профессиональных умений что-то есть, чего-то нет, снова есть сомнения - а есть ли то, что действительно нужно.
Подведу итог:
Краткосрочные приоритеты
1. Образование
2. Карьера
3. Саморазвитие
4. Семья
Долгосрочные
1. Семья
2. Саморазвитие
3. Карьера
Ответить с цитированием