Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 03.02.2011, 12:11
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
"А что, если мои трудности с общением - это следствие моей безответственности?"[/b] Что-нибудь вроде того, что я не могу взять на себя ответственность за проявление себя в обществе. Если это действительно так, то бороться нужно именно с причиной, т.е. с безответственностью. Но если эти две темы (ответственность и общение) не связаны друг с другом, то более актуально для меня решить проблему с общением.
Только после исследования этой темы, мы можем понять, связаны эти две вещи или нет.
Давайте представим на минутку, что это так. И у Ани есть проблемы в общении, из-за того, что она не берет на себя ответственность за проявление себя. Что изменится, если Аня возьмет ее на себя, какой она станет?
Какую роль здесь выполняет "занавес", от чего он Вас прячет?
Вот эта Ваша фраза, точнее предположение....
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Поэтому вполне возможно, что и здесь такая же ситуация: ничего не требует, но ей хотелось бы, чтобы я все делала по дому...
Подтверждается вот этой.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Если от мамы, добавляется обвинение в полном отсутствии житейского опыта и неумении вести домашнее хозяйство.
Причем обратите внимание, Аня. Что и там и там, Вы остаетесь в детской позиции. Что Вы делаете/не делаете, чтобы так и оставаться в ней?

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Примерно так это выглядит. Если монолог исходит от папы, добавляется саркастичное сомнение в том, что я вообще смогу себя прокормить, не говоря уж о большем.
Пугают Вас родители немножко.
Может быть Вам покажется странным вопрос. Но, как Вы думаете, Аня с чем родители останутся, если Вы уедете в другой город/в другую квартиру/обретете самостоятельность. Что? они будут делать вдвоем?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
появляются сомнения: "А смогу ли я??" Кроме того, родители, как я уже написала, вообще не верят в то, что я без их помощи смогу заработать хотя бы на хлеб и воду.
Конечно появляются сомнения и тревога понятна. Она всегда есть при столкновении с чем-то новым, неизвестным. Когда разберемся с границами компетентности, будет более спокойно.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Есть, но оно какое-то... менее спокойное) В нем есть необходимость все контролировать, причем мне кажется, что даже чрезмерно.
Что это за спокойствие в котором хочется контролировать? Опишите, Аня, как это с Вами происходит?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение

Для начала мне нужно, наверно, расставить приоритеты - что для меня более важно, а что - менее.
Хорошо, с чего начнем?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием