Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 04.04.2001, 20:30
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Меня несколько озаботило предположение, что бета-адреномиметики усиливают кровотечение. Эти препараты используются в акушерстве, но в несравненно большем масштабе они используются при лечении астмы. Я регулярно назначаю их больным с астмой в пре и послеоперационном периоде. Препараты с бета-адреномиметическими свойствами широко используются и во время операций. Не удивлюсь, если опыт с этими препаратами в мире достиг миллионов пациентов. Вы являетесь первым человеком, от которого я услышал, что эти препараты усиливают кровотечение. Из 9582 исследований по бета-адреномиметикам и 29611 исследований по кровотечениям в MEDLINE ни одно не показывает то, что Вы предположили. Не слышал я об этом и от своих коллег. Кстати, я нашел гораздо больше статей в MEDLINE о лечении преждевременной отслойки, чем Вы. Как Вы осуществляете поиск?Итак, в чем же причина «противопоказаний»? Я просмотрел несколько инстукций от фирм производителей и независимых источников в интернете и не нашел в разделах противопоказаний бета-адреномиметиков упоминания преждевременной отслойки плаценты. Не видел и в источниках в интернете. Я видел упоминание о сопутствующей тахикардии, о которой я упомянул раньше. Может компании, рекомендации которых Вы видели, имели ввиду другие причины? Какие? Мы ведь в этой дискуссии «запрещаем» их использовать другим врачам. Интересно было бы узнать почему мы это делаем.История применения бета-адреномиметиков в остановке схваток началась до разрешения FDA применять ритодрин для этих целей. Врачи начали его применять, нашли его эффективным, последовали исследования, FDA оправдало. Я помню, мы назначали тербуталин при преждевременных схватках постоянным подкожным введением на дому. Компания - производитель выпускала этот препарат в дозах для астмы. Аптеке приходилось возиться с открыванием десятков мелких ампул и фильтрацией раствора для приготовления одного шприца для медленного введения. Процесс длительный и неудобный. Я тогда позвонил в компанию – производитель и спросил, не могут ли они упаковывать более крупные дозы. Они мне сказали, что, к сожалению, нет, так как в этом случае они бы косвенно поддерживали бы показания этого препарата для остановки схваток. Дело в том, что достаточно исследований по этим показаниям проведено не было. Если компания ставит в своих инструкциях показания, то они несут легальную ответственность за эти показания. И ни одна крупная фармацевтическая фирма не укажет показания без исследований, доказывающих безопасность и эффективность препарата. К сожалению это или нет но в этом участвуют фармацевты и бюрократы. Им нужны факты. С другой стороны, как показать эффективность препарата до его использования практическими врачами? Поэтому бета-адреномиметики стали широко применятся как утеролитики в акушерской практике. Видя эту популярность, некоторые компании стали указывать в показаниях, что они не показаны для остановки родов. По причине отсутствия достаточных исследований. Для прикрытия своего зада. Может Вы приняли это как противопоказание? Давайте разберемся. Это ведь важный вопрос. Может быть тербуталин действительно стимулирует кровотечение? У нас ведь есть своя голова на плечах. Не могли бы Вы привести текст из раздела противопоказаний и названия фирм? Может мы можем позвонить им и спросить?
Ответить с цитированием