Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 12.04.2018, 08:20
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, позвольте вернуться к обсуждению все того же случая. Гиперкортицизм с неясным первичным очагом.
Для определения дальнейшей тактики в декабре 2017г была пациентка направлена в Астану , где до настоящего времени наблюдается ведущими специалистами –эндокринологами, нейрохирургами. 06.02.2018г проведена селективная артериография почечных артерий, эмболизация надпочечниковых артерий слева. После описанной манипуляции при попытке отмены кетоканазола – резкое ухудшение самочувствия и повышение АД, вновь возобновлен прием препарата. Возобновился менструальный цикл. К лечению добавлен Достинекс, затем переведена на Бромокриптин (? на фоне нормального уровня Пролактина). Повторно проведено МРТ гипофиза. К сожалению, до сегодняшнего дня так и не удалось прийти к единому мнению о локализации первичного очага гипекортицизма.
Результаты обследования:
МРТ гипофиза с контрастом, мощность 3 Тесла( от 16.02.2018г): Структурных изменений гипофиза не выявлено. Заключение нейрохирурга: « Рассосалась ?» (?). Рекомендует найти МРТ с мощностью 10 Тесла.
За 3 месяца многократно исследованы:
- Кортизол крови( то в пределах референса, чаще –повышенный),
-АКТГ. - результаты – от 12 до 124 пг\мл.
Не считаю нужным подробно указывать все результаты, потому как это не отвечает на основной вопрос: где первичный очаг.
В Астане при нормальном уровне Пролактина назначен Достинекс. Затем Бромкриптин. В наст время получает 1\4 таб Бромокриптина, ур. Пролактина значительно ниже нормы.
В настоящее время медикаментозное лечение:
Кандазол 200 мг * 2 раза\день
Аквадетрим по 50 кап* 2 раза\неделю
Бромокриптин 2.5 мг 1\4 таб\день
Препараты кальция и бисфосфонаты не получает
В силу своего статуса не считаю возможным задавать вопросы или давать рекомендации докторам с большим авторитетом в Астане, но, если честно, не понимаю логики. Ей предложили клинику в Германии, где «лечат Иценко-Кушинга». Пациентка опять очередной раз получила рекомендации исследовать ур. АКТГ. Я советую ей прекратить всяческие повторные, ничего не дающие исследования. Тем более - она проживает в маленьком городе, где нет возможности строго соблюсти все требования по сбору, транспортировке материала в лабораторию в Астану.
Итак, моя позиция: пациентка согласна поехать в Москву, в ЭНЦ на консультацию и проведение необходимых диагностических мероприятий. Подскажите, пожалуйста – к какому специалисту, занимающемуся углубленно этим направлением, можно записаться ? Спасибо заранее.
Уважаемая Галина Афанасьевна, (если Вы это читаете). Могу ли я Вам написать личное сообщение?
Ответить с цитированием