Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 23.08.2001, 15:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Lilu !

Во время проведения гистероскопии ,как правило, выполняется посев эндометрия на вышеперечисленные инфекции.

Что же касается мнения Георгия Андреевича, то я целиком и полностью его разделяю. Действительно если рассматривать микрофлору влагалища (Георгий Адреевич говорит более широко - о микрофлоре половых органов женщины, хотя исследования скорее всего проводились именно влагалищной флоры) то действительно все так и есть, однако я не думаю, что на основании этих исследований можно давать заключения о микрофлоре полости матки. Кроме того заключения сформулированные в будующем времени "А их влияние на развитие зародыша может оказаться решающим" интересны с теоритической точки зрения и не могут быть рекомендованы пациентам без убедительных доказательств.
Обращает на себя внимание и список микробиологических исследований. Найти разумый компромис между достаточностью и необходимость порой бывает очень сложно, а это, заметьте рекомендации только микробиолога. Каждый из узких специалистов (иммунолог, эндокринолог, гистолог, эмбриолог .....) назовет не менее десятка причин, которые в той или иной степени могут оказать влияние на имплантацию эмбриона и дальнейшее вынашивание беременности.
Каждое исследование проводится не бесплатно, и где тот минимум на котором необходимо остановится ????
Может быть Вы Георгий Андреевич сможете ответить на этот вопрос?
Ответить с цитированием