Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 12.08.2015, 14:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Поддерживаю дополнение в правилах про возможность отказа от обсуждения. Надеюсь, что мне лично отказываться не придется (во всяком случае, пока не планирую), однако хочется, чтобы в группе всем было комфортно. В конце концов, мы взрослые люди и отдаем себе отчет, для чего вступаем в группу и что хотим получить. Не думаю, что кто-то будет отказываться от обсуждения без действительно весомых причин.
Если я правильно понимаю, что тут говорится о возможности не говорить о чем-то, к чему можете быть не готовы. Тем самым вы отдаете себе отчет в том, что не будете пока продвигаться в том, что слишком болезненно и решили отложить это или на попозже тут в группе, или совсем на потом для другой терапевтической работы.
Мы тоже, как ведущие группы, помня о фокусировке нашей группы на кризисе, можем остановить/ся и обозначить, что проблема, которая была поднята кем-то из участниц или всеми слишком велика для нашей годичной работы. И можем коснуться ее только под углом переживания кризиса.

Цитата:
Еще мне не совсем понятно, для чего жесткий пункт "Восстановление участника после исключения невозможно". Точнее, я хотела бы разделить немного: если исключение произошло в связи с длительным неучастием "без уважительных причин" - то да, можно и не восстанавливать. А если, к примеру, участник заявил о добровольном выходе из группы, а затем через некоторое время все обдумал, взвесил и попросился обратно - может быть, не стоит отказывать в праве на... не ошибку, но принятие решения? На остальных участников ведь это не накладывает никаких ограничений, обязательств. Ну можно, к примеру, ограничить возможность выхода-возвращения одним разом, второй раз человек уже будет понимать, что делает.
Представьте, что вы живете с ....другом/подругой/мужем, договорились делить беды и радости на двоих, помогать друг другу. И пока живется дружно и радостно, вы делите это. А потом случилась какая-то беда, трудность, надо справляться, сопротивляться проблемам, а она/он такой: "нет-нет, я не готов/а с тобой делить эту часть жизни" или просто перестает появляться/уезжает/перестает активно общаться и дела делать, только ест и спит. Вы одна справились, или на пару с мамой/сестрой/ребенком. И вот трудная часть жизни проходит, появляется этот друг/подруга.
И тогда Ваша реплика насчет принятого решения и ограничений и обязательств, Елена: сохранится ли доверие к этому ушедшему, безопасно ли будет Вам с ним дальше жить, насколько Вы будете готовы открываться?

Цитата:
Уважаемые ведущие, может быть, вы нам подскажете, что бы нам тут такое сделать для общего расслабления? Мне кажется, в группе пока присутствует небольшое напряжение (что, собственно, неудивительно - люди-то незнакомые). Как-то можно (и нужно ли) слегка разрядить обстановку?
Елена, предположу, что напряжены Вы, потому что Вы мало знакомы с другими. Что бы Вы хотели сделать, чтобы немного расслабиться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна