Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.10.2009, 05:47
Аватар для dash01
dash01 dash01 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Свердловская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 15
dash01 *
Как вести историю болезни?

Доброго времени суток коллеги!
В нашем ЛПУ, планируется введение на уровне больницы следующего документа.Инструкция по ведению медицинской документации.zip. Причины создания:
1. Неудовлетворенность дневниками в РАО. Малая информативность, написание в стиле "кто во что горазд".

Цели:
1. Введение единых требований к дневникам в РАО.
2. Единые способы оценки тяжести состояния больного.
3. Повышение информативности и приемственности.
4. Определение необходимого минимума для описания и соответственно для осмотра больного.
5. другие.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Практическая необходимость. Считаете ли Вы документ регламентирующий чего и сколько писать необходимым.
2. Что в документе не соответствует практической потребности, что лишнего в описательносм статусе или чего не хвататет.
3. Как у вас определены требования к дневникам в истории болезни?
4. Как вы пишете дневники, что и сколько?

Прошу воздержаться от:
1. Критики автора документа. Автор -я. Автор-тупой. Вопрос закрыт.
2. Обсуждение упоминаемых в документе нормативных актов, за исключением ошибок в них, недействующих или не упомянутых, имеющих непосредственное отношение. Нормативные акты есть и их надо выполнять. Точка.
3. Стилистика документа. Документ сырой, отладка стилистики дело второе. На текущий момент главное - содержание. Некоторые вещи крайне трудно формулируются. Да и не все имеют 7 пядей (лично у меня 2,5 ), поэтому некоторые вещи приходиться отражать просто.
4. Обсуждения оценочных шкал. Не мною придуманы, признаны, работают хуже или лучше. И вообще это отдельная тема для разговора. Все адаптировано к условиям ЛПУ.
5. Не продуктивной критики. Не согласны, отлично: обоснуйте и предложите свой вариант, буду признателен.
6. Постов на тему: "Врачи не лечат, а только пишут". Писали, пишем и будем писать - такая система. Положение "пишем для прокурора". мне не нравится, а друг другу мы что будем записки на стикерах оставлять что-ли?

Огромная моя благодарность всем тем, кто предложит свои варианты образцов дневников отражающих динамические изменения статуса больного.
Ответить с цитированием