Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.02.2006, 19:43
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
И еще совет - все розетки загородить мебелью.
Есть розетки с заглушками - это проще. А то за мебель каждый раз не налазишься.

В детстве я был мальчиком продвинутым и технически грамотным. Розетка манила к себе давно. Оставалось невыясненным, что есть короткое замыкание.
Техническое решение эксперимента родилось быстро. Широкий ластик я проткнул двумя булавками (обычными, не английские) на расстоянии дырок в розетке. В головки булавок был продет толстый гвоздь, который замыкал эту цепь. Я взялся за ластик (понимал, что металла касаться не стоит) и аккуратно вдвинул эту конструкцию в розетку.
Сноп искр, дым.... мою конструкцию выбило из розетки и отбросило на метр... розетка слегка почернела. Дрожащими руками я выбросил мою горе-электрическую цепь в мусорное ведро.

Отцу я рассказал про свой подвиг лишь спустя неделю (первая рабочая версия была "оно само"). На удивление, папа не отругал меня, а в общем-то сказал, что я всё делал правильно (в части ластика) и дал некоторую дополнительную информацию по работе с электричеством.
Папа умер рано, мне было 14 лет, поэтому в дальнейшем все электротехнические работы в доме я делал сам. И электричества больше не боялся.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Красочный эпизод!