Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.10.2018, 23:26
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
1. Ну так это нужно выяснить. Существует перечень того, на, что имеет право делать конкретный специалист. Например, я точно знаю, что в России, имея сертификацию по мануальной терапии, можно делать всевозможные блокады.
В России клинический ординатор-травматолог должен выполнить энное количество проводниковых анестезий. У нас в стране травматолог-специалист после интернатуры должен владеть только местной анестезией, хотя в списке литературы к данному документу есть несколько ссылок на издания по проводниковой анестезии. Про практические навыки квалифицированных врачей-травматологов у нас при беглом поиске ничего не нашел.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
2. С моей точки зрения, при правильно поставленной организации, проводниковую анестезию должен делать анестезиолог. Даже если хирург имеет на это право. Тут все просто. Узкий специалист в своей области всегда знает больше. Например, сейчас есть много девайсов повышающих успех и точность блокады нерва при минимальном риске повреждения нерва. В то же время, обеспечивая задачу обезболивания, продолжением проводниковой анестезии может быть расширение пособий, вплоть до наркоза. А это обеспечитвает анестезиолог.
Когда я был еще субординатором и ассистировал врачам-травматологам, то практически все они делали высокую проводниковую анестезию сами ( я видел только верхнюю конечность). Преподаватели-анестезиологи довольно часто приводили курсантов ко мне в операционную, чтобы я им показал, как делается низкая проводниковая анестезия при выполнении операций на кисти. Да и на нервы, которые анестезиологи блокируют, они тоже с удовольствием смотрели и удивлялись их размерам. Конечно приятнее оперировать рядом с нормальным анестезиологом, однако есть нюансы, даже в том, что больной и ты сам не зависишь от анестезиолога...... Высокие проводниковые анестезии я не делаю, только анестезиолог, с помощью вот того самого девайса, а чаще и без него.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
3. Если хирург имеет право на проводниковую анестезию (я не сомневаюсь, что это так), хируг объяснил возможные осложнения, а пациент с этим согласился, мнение терапевта не важно.
Как Вам сказать? БАмажкой в нашем деле тоже надо прикрыться. Я конечно прикалываюсь, когда объясняю больным, зачем необходимо разрешение терапевта на операцию: забыл, с какой стороны сердце. Несколько раз в спорных вопросах профессиональное заключение терапевта помогло мне отказаться от операции, причем обоснованно: ну, не всех же больных можно оперировать. Вот в этом и помогает разобраться терапевт. Разве это не логично?
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Я так понимаю, смысл привлечения терапевта (эндокринолога, кардиолгога...) обеспечить подготовку по отдельному узкому вопросу.
Другой разговор, что, все равно, анестезиолог проставляет риск своего пособия и берется или нет. И,кстати, опять таки пациент соглашается под подпись. Или не соглашается.
Анестезиолог в 95% случаев у взрослых пациентов - это я. Поэтому и прикрываюсь со всех сторон, на всякий случай. Думаю, что это полезное дело как для меня, так и для больного. Да, возлагаю небольшую толику ответственности на терапевта - профессионала в этом деле. Я в терапии - профан.
Ответить с цитированием