Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 23.10.2018, 16:17
man55 man55 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Омск-Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
man55 *
Добрый день, уважаемые доктора и товарищи по несчастью.
Сегодня 21 день после травмы, был у лечащего врача в больнице, где делали операцию. Должны были снять швы, но оказалось, что швов нет, было чрескожное сшивание. Отек слева сохраняется, хотя стал меньше. Врач сказал, что больше ничего не требуется, к ним не приезжать, в местную травматологию больше тоже не приходить. Через 17 дней после операции ногу из лонгеты переместили в ортез HAS-301 в положение 120 градусов, сегодня врач сказал перевести ортез из 120 в 90 градусов на три недели, затем совсем снять и "расхаживаться". То есть фактически спасение утопающих - дело рук утопающих. Помимо вопроса на данном сайте, добрые люди подсказали телефон травматолога-ортопеда в ЦИТО, тот сказал, что идеальный вариант - это 2 месяца в положении 120 градусов, все остальное - потом.

Начитался Интернетов, в том числе статей по восстановлению, в том числе, как оказалось, Sereda Andrey на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (не реклама ни разу, просто и систематизированно изложено, все как я люблю ))).
Пара вопросов к докторам, особенно к Андрею Петровичу:
- как быстро переводить ортез 120-90 градусов? сразу ? в день по 10 градусов ? еще как ?
- оставлять ли свободный ход в ортезе, к примеру 100-90, или жестко его зафиксировать в 90? если свободный ход, то на какой день после операции?
- можно ли нагружать ногу после перевода в 90 полным весом тела? сразу или не сразу ? или можно пока ногу использовать только как "подпорку" совместно с костылем?
- можно ли от двух "обычных" костылей перейти к одному локтевому костылю-канадке? если можно, то дурацкий вопрос - в какой руке его держать? Мне бы это сильно помогло в предстоящей через 10 дней поездке.

Поскольку наблюдать меня некому, то получается единственный критерий - собственные ощущения, я сильно боюсь сделать хуже. Особенно с учетом противоречивых мнений врачей, каждый из которых является специалистом в своем деле, но, вероятно, использует разные методы восстановления.
Насколько я понял, активные реабилитационные мероприятия возможно начинать только через 6 недель после операции, а пока - хождение в ортезе и относительный покой.
Ответить с цитированием