Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 28.08.2009, 22:21
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
Я имела ввиду, что интубировать больного, которому делают непрямой массаж сердца сложнее, чем маской дышать или я не права?
Если больной доехал до ICU, то наверно можно попробовать интубировать... Маской дышать тоже не так просто, эффективность не сравнить с интубированнным больным, плюс дуем в желудок и риск аспирации...нечего и обсуждать, но...вопрос скорее в том, вентилировать или нет...вернее насколько вентилировать...
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
как это зло? Я сама видела несколько очень долгих, но успешных СЛР в кардиоблоке, например, при длительно некупирующихся фибрилляциях и асистолии, когда пульса небыло час и более. Разве эти больные бы не умерли без ИВЛ?
СЛР бывают разные - одно дело асистолия с P зубцами при CCCУ, когда больной открывает глаза при компрессии грудной клетки и закрывает их при ИВЛ, и можно довольно спокойно успеть завести электрод ЭКС, а другое острый тромбоз стентов в ПМЖА и ПКА, когда качай - не качай, толку мало...
Внутригрудное давление принципиально важный момент в эффективности СЛР. Если Вы увеличивает его при ИВЛ, то снижаете венозный возврат и соответственно перфузию сердца и мозга. Вопрос в соотношении пользы оксигенации и вреда повышения внутригрудного давления.
Ответить с цитированием