Показать сообщение отдельно
  #199  
Старый 26.05.2008, 21:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полностью согласна с доктором Зайцевым Русланом Валерьевичем. Помоему это очень красивая и жирная точка в длительном споре о пользе БАДов - эффективность которых не доказана
Это факт
В свою очередь, хочется сказать спасибо Vitalitet, что тон дискуссии стал более дружелюбным.
Цитата:
И ни слова про побочные явления.
-не стоит передергивать; Вы прекрасно знаете, что врач обязан уведомить и об этом также, и о много чем еще; либо обосновать соотношение риска приема препарата и его эффективности(например, это актуально у беременных, когда обязательно оценивается риск для плода и матери-самого заболевания и лечения);
Цитата:
По Вашему врачи и аптекари, производители лекарств и медицинского оборудования, они работают по Вашему бесплатно или они не отдыхают на эти деньги? Или может быть Вы работаете бесплатно?
Очень часто врачи работают бесплатно и сознательно идут на это. Такая профессия.
Цитата:
Врачи здесь пытались меня убедить что БАДы, витамины, минералы, лечебные травы никому не нужны. Когда нахожу ссылки врачей, где в других темах они сами рекомендуют БАДы, начали меня упрекать что я на этом зарабатываю. Покажите мне хоть одного врача или хоть одного человека, который за свою работу не получает ни какой прибыли и я тут же брошу этот бизнес.
Дело не в ненужности. Просто врач отвечает за свои назначения. Они должны быть особснованны. Как только докажут, что БАДы обязательно нужны как добавка к пище и без них нормально питание невозможно, или, что питаясь БАДами можно отказаться от мяса, фруктов, овощей, можете поверить врачи и диетологи смогут их назначать. Пока таких данных соответствующего уровня нет. Витамины нужны, но только по показаниям(это уже обговаривалось сотни раз), витамины имеют такие же побочные эффекты и противопоказания как и другие лекарства. Пока что никто не доказал необходимость приема витаминов просто так "к еде" при обычном питании с потреблением растительной и животной пищи.
Цитата:
Покажите мне хоть одного врача или хоть одного человека, который за свою работу не получает ни какой прибыли и я тут же брошу этот бизнес.
За годы своей работы любой врач оказал профессиональную помощь и не раз, не получив за это денег.
Цитата:
Диагнозов я не ставлю, медикаменты не выписываю. В отличии от врачей, которые надеются только на химию, химию и ещё раз химию, я надеюсь на иммунную систему человека, его защитные и восстановительные органы и системы.
Мнение о надежде на химию не совсем точное. Врач, назначая лечение и что-либо говоря пациенту, отвечает за свои слова и действия. Если хирург, например, начнет оперировать не по проверенной и доказанно эффективной методике, а так как теоретически ему или кому-либо показалось правильно, в случае отрицательного результата однозначно будет не прав и должен за это ответить. Поэтому специалист не может опираться на мнение кого бы то ни было, либо сомнительные исследования(таких очень много и в медицине, не говоря даже о БАДах). Именно поэтому нужно разбираться в исследованиях, в методологии, уметь отличить некачественное исследование от достоверного с минимальной погрешностью, от рекламы.
Врач, когда человек здоров(или при определенных заболеваниях, например, ОРЗ), тоже надеется и на иммунную, защитную и другие восстановительные системы организма. Так зачем же тогда, при таких надеждах кормить человека БАДами или лекарствами. Не нужно. О том и речь. Лекарства-только по показаниям. А БАДы зачем? Особенно, если человек здоров? Зачем это недоказанное вмешательство?

[quote]Я уже со счёта сбился сколько раз писал, что БАДы это не медикаменты и их не заменяют. БАДы это Биологические Активные Добавки к пище. А Вы опять меня
Бог с ними, с заболеваниями. А зачем они здоровому? Кто доказал их необходимость здоровому человеку как добавку к пище, причем дорогую?
Чем БАД лучше еды? Конечно, кому нравиться, пусть лопает. Вкусы-понятие субъективное, кому-то нравиться манго, кому-то мясо, а кто-то любит таблетки или стекло, металл, камни, мел-люди это тоже едят.

Цитата:
Они помогают только тогда, когда эти болезни возникают из за недостатка витаминов и минералов в организме. Я надеюсь мне не надо Вам объяснять, что не все болезни возникают из за этого.
Где доказательства? Такие состояния как гипо- и авитаминозы требуют лечения лекарственными препаратами. Сначала нужно доказать, что именно эти состояния имеют место. Это уже патология. Не норма, требующая подтверждения. Этим занимается только ВРАЧ, а не консультант по БАДам. Это уже МЕДИЦИНА и БАДы могут претендовать в этой области на существование только по медицинским законам(см. все сказанное выше) - про доказанность и т.д.
Цитата:
При тяжёлых заболеваниях должны помогать медикаменты, а БАДы снабжать ослабший организм недостающими витаминами и минералами, помогая тем самым медикаментам и организму побороть болезнь.
Такую необходимость, эффективность, безопасность БАДов как дополнение к лечению еще никто не доказал.
Цитата:
Для меня заявления замдиректора института питания А Батутина и Директора института питания Виктора Тутельяна являются достаточно авторитетными.
Вы не несете никакой ответственности(кроме надеюсь моральной) за жизнь и здоровье человека! Это самое главное отличие от врача. Каким бы не бы врач, но он отвечает как морально, так и юридически за последствия своих любых действий. Если на суде доктор скажет, что так сказал тот-то и тот-то(хоть директор по питанию без медобразования, хоть медицинский работник), это будет крайне слабым аргументом в его пользу, тем более если это будет отличаться от официальных рекомендаций и исследований.
Цитата:
А пока что извините, до тех пор пока те кто здесь что то твердит, не разбираясь в элементарном и скидывая БАДы и медицинские препараты в одну кучу, пока в приведённых здесь исследованиях меня пытаются убедить, что 60гр чёрной смородины, или 40гр яблочного сока повышают риск развития туберкулёза у заядлых курильщиков, мнение этих "светил - твердил" для меня ничего не значит.
Для Вас оно не значит, потому, что Вы не специалист в этой области и не разбираетесь в очень сложной методологии серьёзных исследований.

Цитата:
Йод, когда я ещё жил в России, всегда добавляли в соль в качестве добавки к пище.
Йодированная соль и сейчас рекомендуется для профилактического приёма официально и доказанно.
Цитата:
Фолиевая кислота - витамин «В9», как только выяснилось что предотвращает патологии у новорождённых, тут же перевели в лекарственные препараты.
Лекарственные препараты появлись намного раньше, чем маркентг БАДов. Фоиевая кислота при неправильном применении и без показаний может давать очень серьёзные побочные эффекты, поэтому не может употребляться бесконтрольно.
Цитата:
Судя по аргументам, именно за этим объяснением нужно обязательно сходить за советом к Врачу. Просто написать на упаковке и продавать дальше в качестве добавки к пище уже нельзя.
Нельзя!!! Вы не сталкивались с тяжелыми аллергическими реакциями(крапивница, ангионевротический отек) при приёме поливитаминных препаратов, фолиевой кислоты у беременных, а я сталкивалась. Вы не сталкивались с состоянием гипервитаминоза фолиевой кислоты у беременной женщины, которая решила "перестраховаться" и на всякий случай ввиду такой полезности лекарства превысить дозу в четыре раза. Причём мучения, в том числе и кожные симптомы, были не из приятных. Лечить беременную женщину, когда ввиду беременности противопоказанно большинство лекарств, я думаю Вы не станете. Вас как ветром сдует, запахни чем жареным. Вы же не врач, что с Вас взять. Ну обшиблись, подумаешь
Цитата:
(не просто так пить всю беременность и все, а именно до и на ранних сроках считается целесообразным).
Это не аргумент, а пояснение для тех, кто не разбирается в медицине.

Вывод:
- Ваше право и всех поклонников БАДов кушать и верить в пользу всего, что захотите, никто его не отрицает
- врачи против БАД, гомеопатии, и других втирательств до тех пор, пока никто не докажет их эффективность и безопасность; докажете по правилам медицины-будем назначать, нам что думаете, эффективность лечения не нужна, я буду рада, если БАДы вдруг проявят себя как эффективные средства хоть в чем-нибудь
- заверения Тутельяна и др., кому Вы поклоняетесь и так доверяете(это тоже Ваше право), при том, что они только из области питания и к медицине, здоровью пациента никакого отношения не имеют, это даже не самый низкий уровень доказательности, так как самый низкий-это мнение специалиста-ВРАЧА или консенсуса специалистов; Вы же не пойдете у врача спрашивать его мнения по поводу строительства объекта или автомобилестроения и др. вопросах, в которых он не разбирается, будь он хоть академиком мед. наук.
- также не забудьте доказать, что материально это более выгодно для пациента, чем еда или официальное лечение(этот аспект немаловажный в доказательной медицине) и необходимость приема(трат соответственно) себя оправдывает
Ответить с цитированием