Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 07.02.2005, 23:57
W.S. Ermolaew W.S. Ermolaew вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 18
W.S. Ermolaew этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги, простите за то, что высказаваю свое мнение, идущее в разрез с большинством, но для того, чтобы судить об чем-либо необходимо иметь хотя бы некоторые стастистические данные "собственного приготовления". Если честно, я всегда скептически отношусь к "новым методам" в онкологии. Однако, мне не понятны скептики, которые противоставляют себя уже имеющимся наработкам в определенных областях. Тем более обидно слышать это доктору из родины озонотерапии, гипертермии и оптической когерентной томографии.
Относительно использования озона в онкологии, в нашей клинике имеется определенный опыт по противовоспалительному действию при лучевой терапии и как использование озона как химиосенсибилизатор и гистиопротектор при ПХТ ( в т.ч. докторская диссертация ). Но, конечно не могу не согласиться и с теми участниками форума которые ссылаются на недоказанность метода. Да, согласен, метод не получил еще безоговорочной поддержки, 100% доказательства эффективности.Но ведь ещё 30 лет назад при 1 ст. рака молочной железы выполняли мастэктомию по Холстеду, а теперь ограничиваются секторальной резекцией ( и это стандарт ).Да, заставлять использовать данный способ лечения в онкологии для всех и каждого я бы не советовал, но если человек, который обладает опытом в данной области советует что-то пациенту " не денег ради и не славы для... ", то не стоит выставлять его на посмешище. А все свои умозаключения надо аргументировать ( медицина-то у нас доказательная ). Доктор Зайцев, думаю статистику привести сможет, а вот все остальные, по данному вопросу, - сомневаюсь. Сам я в лечении ФКМ озонотерапию не использую, но если мне действительно предоставят реальные результаты по использованию озона и в этой области - не буду иметь ничего против.
P.S. Однако это моё сугубо личное мнение и я его никому не навязываю. Но если кто-то хочет вступить в полемику по проблеме лечения мастопатии или озонотерапии, то я всегда к Вашим услугам.

С уважением, врач Нижегородского областного онкологического диспансера Ермолаев Владимир Сергеевич.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):