Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 29.01.2021, 20:12  
Raisa52 Raisa52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2021
Город: Пермь
Сообщений: 4 Raisa52 *
Узел ЩЖ после пневмонии, подскажите пожалуйста тактику

Здравствуйте, уважаемые врачи форума.
Прошу помочь с дальнейшей тактикой по узлу ЩЖ.

Женщина 68 лет. Рост 1,64, вес 65кг.
Февраль 2020 (год назад) попала в больницу с пневмонией на фоне обструктивного бронхита. В больнице присоединился еще грипп?? (в палате лежали другие люди только что из отпуска из Китая и Тайланда).

Выписали из больницы через 3 недели, помимо легких у меня стали сильно дрожать руки, сердцебиение, головокружение. Сдала ТТГ – 9,5 (0,4-4). До этого ТТГ был в норме всегда.
Направили на УЗИ ЩЖ. В левой доле визуализируется гипоэхогенная, неоднородная, аваскулярная стр. 7*5мм. Патологии лимфоузлов не выявлено, объем железы в норме, остальное в норме.
Через 2 месяца ТТГ пришло в норму самостоятельно (ничего не принимала, не назначали) – 3,6.

Январь 2021. ТТГ – 2,6. Контроль узла. В левой доле визуализируется очаговое образование пониженной эхогенности с ровными четкими контурами, с неоднородной структурой за счет анэхогенных включений, размеры 9.2*5.7*7.6 мм. В режиме ЦДК – смешанный тип кровотока. Лимфоузлы в норме. Заключение: диффузные изменения паренхимы ЩЖ без увеличения обьема. Узловое образование левой доли ЩЖ TIRADS-3.

У моей дочери (40л) 5 лет назад удалили ЩЖ по поводу узла папиллярного рака.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по поводу узла. Очень благодарна за ваше мнение!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3836.jpg
Просмотров: 104
Размер:	573.2 Кб
ID:	213874  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3838.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.28 Мб
ID:	213875  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3844.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.66 Мб
ID:	213876  
Ответить с цитированием