Показать сообщение отдельно
  #380  
Старый 07.08.2010, 21:20
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Вспомните, Лизе ведь тоже в детстве досталось немало. Но у нее другое отношение с собой.
Да, у меня такое ощущение, что я вместе со многими из участников вышла из одной точки, но пошла по диаметрально противоположному пути. Однако не могу не заметить, что мой путь мне кажется более патологическим. Например, то, что Ольга, несмотря на нерадостное детство, своих детей воспитывает совсем не так, как воспитывали её - это большой труд, это настоящая победа над давлением среды, это поведение свободного человека. Ведь очень часто люди тупо воспроизводят родительскую модель семьи и неосознанно вымещают на детях и супругах злость на своих родителей. А здесь деструктивное поведение родителей было сознательно переработано и использовано на благо других людей, и на это, главное, нашлись силы.
Мне вот подумать страшно не только о семье и детях, а вообще о том, что о других людях нужно заботиться.
Например, я единственный ребёнок, мои родители немолоды и скоро будут полностью зависеть от меня, и я больше не о материальной стороне дела беспокоюсь, хотя с этим тоже большие проблемы, а о бытовой и душевной. Я не испытываю к ним положенной дочерней любви, однако некое чувство долга, чувство вины, жалость, женская привычка заботиться о других, женская же способность к психологической поддержке сделали бы наше совместное проживание хотя бы выносимым. Но у меня ничего этого нет, кроме жалости, которая быстро превращается в раздражение. Я иногда думаю о самом страшном: вот через 10-15-20 лет я останусь наедине с двумя лежачими стариками. Как я буду о них заботиться, если сейчас я регулярно забываю им позвонить, когда они просят, и если сейчас мне трудно даже хомяку вовремя подстилку поменять?
У моей бабушки самые тяжёлые и травмирующие воспоминания - не война, куда она попала девчонкой, а многолетний уход за лежачей свекровью; а ведь она совсем не эгоистка и хорошей жизнью не избалована, в отличие от меня. Она каждый день благодарит бога, что в таком преклонном возрасте способна себя обслуживать. А я думаю: она единственный человек в семье, к которому я действительно привязана; но если б ей от меня требовалась какая-то серьёзная и затратная помощь - любила бы я её так же или возненавидела за то, что забота о ней похищает моё время и ресурсы?

Точно так же я не могу оказывать даже примитивную, обыденную психологическую поддержку окружающим, даже если сознательно этого хочу. Вот сейчас многие участницы в разговоре друг с другом производят - не знаю, насколько осознанно - некие эмоциональные поглаживания. То есть им важно не только выполнить задание, но и установить какой-то неформальный контакт. Точно так же происходит в реальных отношениях между женщинами, и мне это малопонятно и малодоступно, разве что на уровне имитации. С мужчинами в этом смысле проще, но зато сложнее в других аспектах.

Вот такой я социальный урод, тем не менее автоматические мысли у меня исключительно о собственном совершенстве, и мне уже не терпится написать о своих сильных сторонах

Поэтому, Аня, давай поработаем, тем более что деваться тебе, кажется, уже некуда

Комментарии к сообщению:
Olga45 одобрил(а): Лиза! Ну почему ты решила, что ты социальный урод, если ты не похожа на многих? Ты вправе чувствовать то, что чувствуешь. Мы же не при социализме живем, когда выделяться из толпы было стыдно
Linsa одобрил(а): "Я не испытываю к ним положенной дочерней любви" - это про меня об отце