Показать сообщение отдельно
  #221  
Старый 28.07.2010, 10:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наталья!
Для начала хотела помочь вам научиться цитировать. Внизу сообщения есть сноска "цитата". Вы нажимаете ее, и у вас появляется сообщение с полностью воспроизведенным текстом поста. Из него вы вырезаете нужные куски, и ставите перед каждым кусочком вначале кодировку в квадратных скобках типа такой[quote=natanata1;1161605], а в конце просто кодировку /QUOTE тоже в квадратных скобках и у вас получается цитирование.

Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Про Идеальную модель-мать я думала немного меньше, так как этот образ немного ускользающий и в литературе отраженный не так, чтобы прямо идеально на все 100%...
А так, из головы... ну конечно, это чувствующая, понимающая, всегда разумно реагирующая на все проблемы и запросы детей мать.
У меня, мне кажется, проблемы в основном с "всегда разумно реагирующая".
Чем это плохо?
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
До конца не понимаю, в чем тут дело. Иногда думаю, что вылить свои эмоции нам проще своим близким. Когда ребенок общается с тренером или учителем, он волей-неволей принимает правила коллектива, возможно, и через работу над собой. Может, действительно и получается социально одобряемый образ, но не в смысле, что он врет и притворяется, а в том, что он сам успешно борется с мимолетными негативными эмоциями, при этом получая большое удовольствие от нахождения в большом коллективе, тем более по интересам, которые ему близки?
А с матерью и братом он более импульсивен, порывист, и вот настроение его и меняется часто.
Почему он более импульсивен с матерью? Может ли причина быть в том, что он привык к тому что с мамой это дозволено, в семье он имел опыт того что это проходит, что тут такие правила?
И из нижеследующего это похоже также прослеживается.
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Плюс еще у нас в семье резкий, импульсивный (скорее с отрицательным знаком) папа, и услышать от него что-то неприятное легко может каждый.Кстати, и младший мне говорил примерно так: "почему ты открыто не можешь сказать папе, что он неправ?" Честно говоря, уж и не помню ситуацию, но стало ясно, что ребенок понимает, что я не могу иногда отстоять свою позицию в споре с мужем, ухожу от конфликта.
Может причина в этом?Вы не даете ему примера того, как вы отстаиваете свои границы? Видите, он даже как бы просит об этом?

Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Конечно, я пытаюсь объяснять ребенку, что нехорошо говорить неприятные вещи по таким поводам, то есть без поводов вообще. Во всяком случае, когда у меня есть силы. Я реагирую и вроде обычно стараюсь давать отпор, когда слышу такие слова.
В то же время я чувствую, что ребенок просто изливает эмоции (например, от невозможности иметь все и сейчас, что хочется), и что через пару минут он сам, возможно, слегка раскается в грубости, а потом и забудет об этом. Как ветерок.
Недавно и старший стал на мою защиту: "Как не стыдно тебе говорить маме такие слова!"
Тут что-то очень важное про них и про вас. Они нуждаются в том, чтобы вы могли защищать себя. Вопрос только в форме, премлемой для вас.
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
В оправдание себя и своих детей могу сказать, что детки у меня всегда были ершистыми и непослушными, но с возрастом есть положительная динамика, а не наоборот.
Это радует У каждого периода свои особенности. Тем более, что детки у вас действительно очень разные, и вам, наверное ,очень непросто относиться к ним по-разному с учетом специфики их личностей. (Мне почему-то показалось, что вы как будто немножко больше сочувствуете старшему, словно он в чем-то обделен по сравнению с младшим...)

Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Да, наверное, это здорово, что есть такие воспоминания, пусть и размытые из-за особенностей человеческой памяти... Надо возвращаться и возвращаться к хорошему, искать в этом силы, хотя я чуствую при этом и горечь ухода, потери.
Да, вы правы, к этому опыту стоит возвращаться. Он ваш ценнейший ресурс. А горечь - что ж, не без этого. Там, где мы утрачиваем что-то ценное, без нее не обойтись. И в утратах очень важно пройти до конца путь оплакивания утрат и Себя потерявшего.
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Кстати, вот сегодня совершенно случайно я в газете прочитала про книгу дочери Галины Щербаковой. Напугало меня собственно не это, а тянущая куда-то в непостижимо черное обида героини на родителей и брата. Причем светлые моменты как бы непоправимо зачеркиваются темными, список обид огромен.
Склоняюсь, что не только мама была небезупречна, но и дочь от природы имеет непростой, безкомпромиссный характер, не прощая ни единого слова, жеста.
Вот и я такая же ... немного, хотя не хотела бы быть такой совсем.
А вот с этим очень СТОИТ разобраться. Часто такие чувства и держат нас в сетях несвободы.