Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 03.11.2020, 12:36
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, здравствуйте. Долго не обращалась к Вам, т.к. ситуация улутшилась , справлялись своими силами.
Но сейчас вынуждена снова просить Вашего совета.
Итак дочери 14 лет, подросток. Выравания волос и тики прошли, лёгкая тревожность сохранялась. Но сейчас (я думаю на фоне пандемии) у ребёнка снова тревожность обострилась. Моет руки и пользуется антисептиком в школе по многу раз (дома не так часто, в основном перед едой), но у них в школе короновирус - излюбленная тема :-((( Если чувствует какое-то недомогание, сразу волнуется, что подцепила коронавирус. Мне приходится по-нескольку раз подряд успокаивать её (после разговор со мной, ей становится легче). И самое главное - её еждедневно преследует "плохие мысли", что с младшей сетрой может что-то случиться. Она помимает, что мысли неоноснованы, но не может "быстро их прогнать". Мысли посещают её в основном к вечеру, но бывают и днём. Мне жалко своего ребёнка, т.к. жить в постоянной тревоге очень сложно. (Я помню себя в её возрасте, я посноянно боялась, что мой папа-военный погибнет на работе, я вечно об этом думала...) Сейчас, глядя на дочь, я вижу себя и хочу помочь избавиться от "дурных мыслей", от тревожности. НО ребёнок категорически не хочет идти к психолагам, психотерапевтам, а заставлять её я не хочу, не могу (у неё сейчас такой возраст...)
Сергей Иванович, у меня пару вопросов:
1. Моя психотерапевт предлагала мне как альтернативу антидепрессантов капсулы зверобоя. Она сказала, что они тоже помогают от тревоги. Здесь, на сайте я прочла, что зверобой небезопасен. Я не хочу назначать ребёнку препараты самостоятельно, но боюсь своим "бездействием" запустить ситуацию .
Как Вы считаете можно ли ребёнку попить чай или капсулы зверобоя? Может что-то другое, более безопасное?
2. Можно ли от повышенной тревожности "сойти с ума"? Т.е. например получить шизофрению или биполярное расстройство? (может стоит ребёнка "насильно" отвести к психиатру - психотерапевту? дабы не допустить развития болезни?
3. Может посоветуете какую-нибудь литературу о "поведенческий терапии" или медитации... (я понимаю, что это не заменит специалиста, но пока ребёнок не готов к психотерапии, может мы сможем дома вместе медитировать или попытаться разобраться в ситуации...)

Сергей Иванович, понимаю, что вопрос неэтичный, но как бы Вы поступили в моей ситуации? что делать с дочерью?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием