Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.02.2012, 16:23
mauser84 mauser84 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
mauser84 *
Рецидивирующая эрозия роговицы

Здравствуйте! У меня такая проблема.

Год назад у меня была травма левого глаза - повреждение роговицы (рукавом пальто мне "скользнули" по открытому глазу), в результате чего появился кератит. Я пролежал в больнице неделю, всё восстановилось, вырос новый слой эпителия на роговице.

Потом какое-то время глаз не беспокоил, но через полгода неожиданно опять появилось покраснение глаза, боль, слезотечение. Пошёл в больницу - диагноз "Рецидивирующая эрозия роговицы". Какое-то время я её лечил (капал ципромед, корнерегель, закладывал тетрациклиновую мазь), всё прошло.

Но с тех пор периодически глаз опять беспокоит. Бывает, просыпаюсь среди ночи от резкой боли и слезотечения в глазу. Через час-два боль проходит, отёк века спадает, но день или два сохраняется лёгкая расфокусировка зрения, как при астигматизме.

Прошёл неделю назад обследование в клинике "Эксимер" - сказали, что всё в порядке, сильных повреждений роговицы не обнаружено, только чуть-чуть есть шероховатости на левом глазу (видимо, последствия кератита). Глазное давление в норме, с сетчаткой тоже всё в порядке, лёгкая близорукость (-1 на оба глаза, у меня такое зрение с 18 лет - сейчас мне 27). Сказали чаще увлажнять глаз с помощью видисика, оксиала. Я закапываю эти капли три раза в день и на ночь - но иногда среди ночи опять появляется резкая боль и слезотечение, покраснение глаза и отёк века. К утру боль проходит, но неприятные ощущения иногда сохраняются и в течение дня. Если закладывать тетрациклиновую мазь на ночь, то вероятность появления боли меньше, но иногда всё равно бывает (правда, не такая сильная, как без мази).

Отсюда вопрос - что мне посоветуете делать? И какие еще есть мази, которые можно было бы закладывать на ночь в глаз без вреда для здоровья (я слышал о солкосериле)? Т.е. чтобы образовывалась как бы предохраняющая плёнка из мази.

Также я слышал о процедуре ФТК, но врач из "Эксимера" сказал, что к этой операции у меня нет показаний, т.к. вцелом с роговицей всё в порядке.

И еще - может быть, дело не только в том, что из-за шероховатостей роговицы она трётся о веко и появляется раздражение, но и еще, например, в глазных сосудах? Может, их как-то можно укрепить?


Заранее спасибо.
Ответить с цитированием