Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.05.2009, 13:26
Chezganka Chezganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
Chezganka *
Question СПКЯ, гиперандрогения, нет овуляции.

Добрый день!
Мне 27 лет, вес 58кг, рост 170см. Последняя менструация с 16 по 20 апреля.
Менструации с 14 лет, нерегулярные, бывали длительно шли до 60 дней, бывали задержки до 70 дней, болезнено терпимо, назначали гормональные препараты (Регулон, Три-Регол, Три-Мерси, Жаннин…и т.д.) Диагноз дисфункция яичников, поликистоз с 14 лет. На гормонах цикл регулярный, но на отмене цикла через три возобновляется нерегулярность. Была беременность в первом браке 6 лет назад, закончилась выкидышем на 10 неделе. Сделали выскабливание. Причины выкидыша – не установили, сказали «мультифакторно». Абортов не было. С 2005 года, после развода, год половых связей не было, соответственно в предохранении надобности не было, цикл был достаточно регулярный: 35-40 дней. С конца 2007 года предохранение Нова-Рингом полтора-два года. Отменила в декабре 2008г. Цикл скачет от 33 дней до 45. Сейчас со вторым мужем активно планируем беременность. Пью витамины Витрум Пренатал Форте, муж Мульти Табс с Женьшенем.
Сдавала анализы: инфекции - была обнаружена уреаплазма, успешно пролечена мной и супругом;
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тестостерон, 17ОН прогестерон - все в норме. Узи щитовидки тоже в норме. Расширенная гемостазиограмма тоже в норме. Антитела к тиреоидной пероксидазе и антитела к фосфолипидам тоже норма. Но обнаружили гиперандрогению яичникового генеза (чуть повышены андрогены и 17 КС), сдавала стероидный профиль суточной мочи. Вес тела в норме, рост 170 вес 58кг это я ещё немного поравилась, потому что бросила курить, раньше весила 50-52 кг. Оволосение, считаю повышенным: небольшие усики, волоски вокруг сосков; на ногах, руках многова-то.
Три цикла по узи и базальной температуре (весь цикл от 36.5 до 36.8) нет овуляции. По узи картина такая на 30-ый день цикла: матка не увеличена 47х27х45, эндометрий 7мм. Правый яичник увеличен, объем 24,4см3. Левый - 16,6см3. На обоих множественные фолликулы, расположенные преимущественно по периферии, размерами до 7мм.
Вопрос у меня такой: делать ли стимуляцию или сразу лапароскопию? Или что-то совсем другое? Нужны ли ещё какие-нибудь обследования? читала, что яичники могут быть в капсуле плотной из-за андрогенов, и есть ли тогда смысл в стимуляции? если есть, то каким препаратом лучше делать? Очень боюсь кист, боюсь растолстеть…Читала, что и лапароскопия не всем помогает…
Еще меня волнует вопрос сохранения беременности, слышала, что назначают метипред/дексаметазон для снижения мужских гормонов…
Что мне делать и как быть дальше?

С большим уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием