Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.07.2018, 12:03
Fatal777 Fatal777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Fatal777 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ПА, невроз, агорафобия, аритмия

Здравствуйте доктор. Меня беспокоит агорафобия ПА и перебои в сердце и прочие симптомы тревоги.

Из информации в интернете в принципе узнал как работать с тревогой, паническими атаками и агорафобией. Узнал про безопасность ПА, про то что надо проживать ее и принимать. Про убирание избеганий, про то, что у меня тревожно мнительный характер, про искажения в мышлении, типа катастрофизации и преувеличения проблем. Со всем этим я пытаюсь работать и прорабатывать свой характер.

Работа с ПА, тревогой и агорафобией дает свои плоды. Хотя агорафобию получается прорабатывать очень медленно.

Мой невроз в основном держится из за страхов за сердце. Когда возникают эти перебои, тут же начинается тревога, страх, что умру. Из за этих аритмий, собственно, и обостряется страх панических атак, выхода на улицу и сложность проработки этих проблем.

После каждого перебоя автоматически возникает тревога, мандраж по телу, потливость и мысли как бы сейчас не случилось какой опасной аритмии, внезапной остановки сердца или еще чего, сразу мысли а что делать, а стоит ли вызывать скорую, что сейчас умру и тд.

В свое время начитался еще про страшные аритмии типа мерцательной или фебриляции предсердий (или как там это называется), про то, что аритмия одна из частых причин внезапной остановки сердца и теперь всего этого боюсь.

Ходил к множеству кардиологов, неврологов и терапевтов. В том числе обращался к кардиологам с этого форума. Делал экг, эхокг, холтеры, нагрузочные пробы не раз. Сказали что все пределах нормы.

Кстати потом еще выяснилось что у меня "диагноз" ВСД стоит еще с 2000 года. Я не помню, по поводу чего его тогда ставили, но припоминаю, что в примерно в том время мы ходили по врачам по поводу болей в боку.

Плюс я читал что перебои есть и у здоровых людей просто они их не чувствует, так как при здоровой нервной системе они просто не доходят до сознания.

Еще замечаю у себя агорафобию, боюсь выходить далеко из дома, а вдруг что случиться (в основном боюсь за сердце) и что делать, кого звать, куда бежать и тд

И чем чаще эти перебои и вообще симптомы тревоги, тем сильнее боюсь выходить далеко от дома.

Собственно в связи со всем этим решил начать лечиться медикаментозно, а именно пропить антидепрессанты.

Мне порекомендовали доктора Джорджа Горбатова, как грамотно специалиста в лечении тревожных расстройств.

Обратился к нему, он собственно подтвердил диагноз - тревожное расстройство и порекомендовал эсциталопрам (ципралекс, селектра)

В инструкции прочитал, что при удлиненном QT он может вызывать смертельную аритмию с остановкой сердца, пошел смотреть свои ЭКГ, на ранних все хорошо, а вот на последней, которая сделана год назад обнаружил чуть увеличенный интервал QT - 0.451

Обращался к кардиологам, говорят, что это верхний предел нормы и вроде как противопоказанием не служат.

Собственно хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Является ли такой QT противопоказанием к приему этого АД? В плане риска возникновения этой аритмии?

И как Вы вообще относитесь к эсциталопраму в плане лечения тревожных расстройств?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием