Показать сообщение отдельно
  #186  
Старый 12.07.2011, 09:13
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Например, какие?
Например, полное осознание того, что все мои страхи беспочвенны и ничего хорошего мне не приносят...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Словно есть идея (картинка/представление) об этом прогрессе. Поделитесь какая.
Да, есть представление, к чему я хочу прийти. Это состояние, когда я попадаю в ситуации, связанные с общением, и ощущаю себя спокойно, свободно, нет скованности и запуганности, а есть уверенность. Я выражаю эмоции, адекватные ситуации, говорю о своих мыслях и чувствах, не раздумывая долгое время, могу я что-то сказать/сделать или нет. Я не придумываю сама себе, что вдруг кто-то меня обидит, унизит, не так посмотрит, поиздевается и т.д. Пока что, к сожалению, такого нет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще интересно, что вы бы хотели поместить на то место, где сейчас есть занавес. Так, чтобы там не было пустого пространства, бреши.
Уверенность, использование своих сильных сторон, о которых я раньше писала. А если рассматривать "занавес", как защиту от конфликтов и негативных случаев, то приемлемую агрессивность. Чтобы в ситуациях, когда кто-то на меня "наезжает", разозлиться и решить: "У меня есть права, черт возьми, и я буду их отстаивать!" А сейчас есть, во-первых, избегание таких ситуаций, во-вторых, если все-таки конфликт случился, сразу слезы и детская обида...
Еще у меня появилась новая мысль о том, зачем еще нужен "занавес". Например, иду на собеседование/еще куда-нибудь и думаю: "Ну вот, я буду опять уныло себя вести, волноваться, трястись и т.д. Вот если бы я вела себя нормально...!!!" Т.е. такая позиция, как будто я могу не пройти собеседование ТОЛЬКО из-за "занавеса"! А ведь, если бы его не было, я бы могла не пройти из-за своей недостаточной компетентности, отсутствия нужных навыков и т.д. Мне кажется, сваливание всех своих неудач на "занавес" - это некая защита, оправдание себя. Типа "это не я плохая, а занавес". Не очень связно изложила, но думаю, основная мысль понятна! На место этого качества хотелось бы поместить более реалистичное отношение к себе, понимание того, что во мне может что-то не устраивать другого человека, быть причиной отказа, и это абсолютно нормально.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это почему же?
Скорее всего, из-за желания понравиться, угодить, чтобы меня не отвергли, потому что я отказалась помочь человеку.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что с Вами происходит рядом с ними? Какие чувства?
Волнение, беспокойство, страх, растерянность. Возможно, даже стыд, т.к. краснеют обычно от стыда. Теперь еще бы понять, почему именно такие чувства...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Эта зависть, Аня Вас тормозит, давит. Или дает энергию?
Энергию не дает - это точно. Только окончательно "принижает", т.к. я вижу контраст между собой и этими людьми, и он очень угнетает, заставляет быть еще незаметнее.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему Вам так важно, что подумают другие? Обращаете внимание, что о других Вы думаете больше, чем о себе. Как Вам это?
Удивлена. С детства привыкла слышать от близких, что я думаю только о себе, а не о других. А оно так и есть - с близкими я - законченная эгоистка, со всеми остальными - патологический альтруист. Например, если мама просит меня что-то сделать, я часто ей отказываю в весьма нелестной форме, без оправданий и извинений. Но если попросит чужой человек... он увидит перед собой услужливого и верного слугу((((((
Ответить с цитированием