Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.08.2008, 11:32
Mama_Roma Mama_Roma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Roma *
LupusDoc, благодарю Вас за скорый ответ!
Клинический диагноз, выставленный в 16 лет, дословно привести не могу – больничная карта, возможно, утеряна, в настоящее время занимаюсь её поиском. Опишу симптомы, имевшие место на тот период: мигрирующие боли в суставах с опуханием, покраснением, сильной болью при движении, с поднятием температуры в местах опухания (горячо наощупь). Эти симптомы коснулись практически всех суставов (как-то раз даже ребра, позвоночник). В анализах мочи обнаруживалось большое содержание эритроцитов и эпителия. Однако боли в почках не чувствовала. Была “бабочка” на лице – постоянные пятнообразные покраснения в области переносицы и щёк. Была сильная слабость, “съехала” по учебе. Выпадали волосы. Дважды поднималась температура, один раз почти до сорока, с лихорадкой.
До того, как был выставлен диагноз, болела 2-3 года (впервые симптомы опухания проявились в коленях, затем в пальцах кистей).
Диагноз, выставленный ревматологом на последнем приеме (07.08.2008), цитирую: “Системная красная волчанка акт. I – 0 с поражением кожи, суставов, почек в анамнезе. Вторичный АФС (невынашивание беременностей)”.
Результаты анализов (август' 2008, спустя 2,5 мес. от потери второй беременности):
АТ к нативной ДНК: IgM-2,0, IgG-3,5, единица измерения - “индекс”, лабораторная норма – 0-1,5 по обоим показателям.
АТ к кардиолипину: IgM-1,9, IgG-2,3, единица измерения - “индекс”, лабораторная норма – 0-1,5 по обоим показателям.
С-реактивный белок, LE-клетки, криоглобулины — отрицательно.
Общий анализ крови, мочи – норма.
Волчаночный антикоагулянт (ноябрь' 2007, спустя 2 мес. от потери первой беременности): 1,60 усл.ед. Референтные значения 0,80-1,20 усл.ед.
АТ к кардиолипину тогда не исследовались.
Волчаночный антикоагулянт (июль' 2008, спустя 2 мес. от потери второй беременности): 1,05 усл.ед. Референтные значения 0,80-1,20 усл.ед.
АТ к кардиолипину (одновременно с предыдущим анализом): лаборатория предоставила суммарный результат по IgА, IgM, IgG: 179,2 Ед/мл. Референтные значения 0-12,0 Ед/мл.
Последний анализ АТ к кардиолипину представлен выше (август' 2008): IgM-1,9, IgG-2,3, единица измерения - “индекс”, лабораторная норма – 0-1,5 по обоим показателям. Временной интервал между анализами АТ к кардиолипину составил около 3-х недель.
Теперь о жалобах.
Все эти годы симптомы, к счастью, отсутствовали. Я не обсуждала ни с кем свой диагноз, всё было хорошо... Сейчас же, когда пришло понимание, что всё дело в СКВ, я здорово перепугалась и, кажется, кое-что ощущаю. Смешно, конечно, но я ужасно мнительна и к тому же неплохо умею влиять на своё физическое состояние. Мне страшно, боюсь снова заболеть. Сегодня вот проснулась с болью и припухлостью в локте левой руки. Я в ужасе, ТО ли это, или моё тело снова просто ведётся на мои страхи (в детстве, например, острая боль в области аппендицита мгновенно прошла, когда я узнала, что он находится совсем в другом месте...)

Благодарю Вас. Очень жду Вашего отклика.
Ответить с цитированием