Показать сообщение отдельно
  #161  
Старый 28.04.2011, 12:17
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!
Я пришла хвастаться)))) Сдала ГОСы на 5!!! За "поведение" тоже могу смело себе поставить 5!!
Начала отвечать - не скажу, что совсем спокойно, но если раньше волнение было на все 100%, то теперь где-то на 30-35%! И главное, что речь (из-за чего я очень переживала) была абсолютно внятной и нормальной по темпу, не сбивчивой!! Когда ответила по билету и пришло время вопросов, вообще произошло что-то, ранее мне неведомое!))) А именно - волнение исчезло, и мне стало даже интересно, что же у меня будут спрашивать))) Спрашивали всякое - в том числе, и то, что я не знала, ответы придумывала на ходу (до экзамена боялась, что вообще не смогу соображать от страха). При этом никакого покраснения и дрожи не было.
Теперь о том, что мне помогло преодолеть страх и волнение!
Во-первых, взгляд на себя "со стороны" во время сессии в скайпе. Я примерно представила реакцию окружающих людей на мое выступление и оказалось, что она отнюдь не ужасная)
Во-вторых, когда я ждала своей очереди и чувствовала, что начинаю волноваться, говорила себе, что я все знаю и у меня получится хорошо ответить. Сразу становилось спокойнее.
В-третьих, раньше я на экзаменах отвечала в числе первых и не видела выступления других студентов... А сегодня посмотрела и выяснилось, что сильно волнуются многие, это заметно. Но волнение не смотрится, как что-то постыдное, а выглядит совершенно нормально - видно, что для человека важен этот экзамен.
В общем, я очень довольна результатами!!!
Юлия, спасибо вам огромное!! Последняя сессия в скайпе мне очень помогла!
Ответить с цитированием