Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.10.2012, 14:59
Prekrasnaya Prekrasnaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Россия
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Prekrasnaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ФКМ, пролактин, миома и планирование беременности

Здравствуйте. Мне 30 лет. Была 1 ЗБ 2 года назад. Сейчас планируем беременность. Есть миома 6 мм по задней стенке матки (за последние 1,5 года в размерах не увеличилась). Циклы за последний год стали с большими задержками (не было от 45 дней до 3 мес пока не стала принимать во 2 фазу утрожестан).
Сдала гормоны. Все в норме, в т.ч. ТТГ 2,6 при норме 4,5, кроме пролактина, который 980 при норме 560. Макропролактин не обнаружен. МРТ головы: патологий ГМ и гипофиза не выявлено. Назначен достинекс: первый месяц пила по 1/4 т. 2 раза в нед. Сдала Прл - был ниже нормы. Уменьшила дозу до 1/4 т. 1 раз в неделю. И в этот второй цикл. у меня была овуляция.
Молочные железы иногда начинают побаливать незадолго до месячных, набухают, становятся чувствительными. Предполагаю, что это происходит только тогда, когда есть овуляция в цикле.
Сделала УЗИ молочных желез.
День исследования 10 д.ц.
Молочные железы округлой формы, соски не втянуты. Кожные покровы не изменены. Возможность четкой дифференциации тканей МЖ удовлетворительные. МЖ представлены жировой и железистой тканью. Железистая ткань обычной структуры, обычной эхогенности, контур волнистый. Визуализация позадисосковой области хорошая.
Паренхима справа -13мм. Паренхима слева - 12мм.
В правой МЖ на 7 часах киста 9х4 мм; на 10ч около соска киста диам.5мм.
Строма уплотнена.
При ЦДК кровоток не изменен. Региональные лимфоузлы не увеличены, обычной эхоструктуры.
Заключение: УЗ признаки фиброзно-кистозной мастопатии.

Вопросы такие.
Что можете сказать по УЗИ МЖ? Нужно ли какое-то лечение? Или КФМ вообще не нужно лечить, а только наблюдать? Подскажите, может как-то по-другому нужно лечить КФМ? Меня еще смутило назначение врача, т.к. это назначение он делает абсолютно всем одинаковое, выдает эти распечатанные бумажки с одним рецептом:прожестожель 1 р. в день, мастодинон 2 р. в день, аскорутин по 1 т. 3 р. в день, аевит по 1 т. 3 р. в день. С прожестожелем и мастодиноном хоть как-то понятно (хотя мастодинон гомеопатия, в целебных св-вах которых я сомневаюсь), но зачем аскорутин и аевит? Я слышала, что большие дозы витамина А нельзя принимать при планировании и во время беременности - так ли это? Я не стала пока принимать Аевит. Остальное принимаю. Правильно?

Вопрос по поводу пролактина и достинекса. Т.к. мы планируем беременность, хочется узнать, можно ли принимать достинекс (пока пью по 1/4 т. 1 раз в неделю) вплоть до того момента как получу положительный тест на беременность. Его сразу же отменять, резко? Или какое-то время еще принимать? Не вреден ли этот препарат при наступившей беременности?
Ответить с цитированием