Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.11.2018, 22:03
NekrasAnn NekrasAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2017
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
NekrasAnn *
Коррекция цвета депульпированного зуба

Здравствуйте. Проблема давняя. 16 лет наза удалили нерв в зубе. Со временем стал темнеть. 3 года назад делала внутриканальное отбеливание. Посветлел, немного. Сейчас стал такой же как был изначально. Была в разных стоматологиях. 1- рекомендовал коронку безметалокерамику, сказал, что мало своей ткани нужно все спилить и одеть коронку. Винир категорически не рекомендовал, сказал что нет показаний и ещё предложил как вариант прямой рресаврации, но сказал, что препарироваться будет так же как на винир(много) т.к. цвет слишком темный. 2- ой Рекомендовал обычный винир (?!), а реставрацию пломбой не советовал и рекомендовал сделать прицельный снимок зуба и заменить на нем пломбы. 3- сказал что лучше поставить смешанный винир(каронка-винир) обтачивать как на обычный винир, но он закрывает чуть больше зуба чем обычные виниры, и цвет зуба будет более естественным чем пломба, но пломба осталась как хороший вариант т.к. по прочности чуть уступает виниры,, а ткани зуба снимать одинаково, а каронку не советует, т.к. это последний вариант, на крайний случай,если вдруг что то пойдёт не по плану и зуб расколится во время обточки или во время носки винира или пломбы, да, и снимки делать не обязательно, и пломбы менять не нужно, т.к. прямая реставрация не мешает в последующем заменять пломбы.
Подскажите пожалуйста!!! Что же делать? Каронку я не хочу, пеньки из зубов делать я не готова. Какой вариант наиболее приемлем в моем случае? Может есть ещё какие-нибудь методы? Очень боюсь, что придется свой зуб рушить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_ренген2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.58 Мб
ID:	170501  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_ренген.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.78 Мб
ID:	170502  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_нов1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	681.7 Кб
ID:	170503  
Ответить с цитированием