Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.08.2011, 15:51
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Чтобы хотя бы приблизительно ответить на вопрос "правильно" или "не правильно" Вы себя ведете и разговариваете, надо хоть немного представить как выглядит ваше взаимодействие. постарайтесь максимально подробно описать ситуацию такого взаимодействия: Вы-Таня и т.д..
Когда Вы совсем не можете заинтересовать Таню и отстаете от нее, чем она занимается? Если Вы не будете настаивать, то что будет? Какой смысл в отсутствии Вашего вмешательства?
На первую часть вопроса немного написала, если неполно, отвечу подробнее и с большим количеством примеров. после того как мои попытки провалились с треском, я на некоторое время оставляю ее в покое. Она продолжает свое занятие. Я сижу рядом и наблюдаю за тем, что она делает. Если появляется возможность то что то ей пододвину, скажу что она молодец или ищу другую игру. В какой то момент находим то что нужно, но не долго. Играем 2-3, а иногда 5 минут. Иногда может сидеть очень долго. Это игры с мозаикой. Сначала я предлагаю фишки разложенные мной по цветам в вазочках. Предлагаю чередовать или сначала выложить только один цвет потом другой. Она берет фишки сама. Я называю цвет, говорю какая она молодец, как красиво получается. Чередует 6-8 фишек правильно, потом выкладывает один цвет, другой и т.д. Какую либо фигурку сложить не дает. потом все складывает в коробку и мы убираем мозаику на полку. Также сама может по разным вазочкам разложить все фишки по цветам. Любит играть с камушками. Еще есть прозрачные, разные по форме для аквариума. Возим их в паравозике. Я предлагаю достать их из одной посуды с теплой водой и переложить в другую посуду с более прохладной водой. Вчера сложила их в игрушечную ванну и "поливала" их из игрушечного же душа. Любит рисовать и лепить. Очень нравится играть с сортером.
Вот если ни чем другим завлечь не удается, эти игры меня выручают.
Вот теперь я думаю, какой смысл если я не буду вмешиваться. Нет его. В чем смысл если я буду предлагать ей поиграть в пирамидку если она категорически против. Хотя с другой стороны, как мы начали собирать пирамидку. На любые мои предложения разобрать и собрать колечки я получала отказ. Дальше наверное я поступила не правильно, но я ток поступила 1 раз. Говорить пришлось громче, чтобы она меня слышала т.к. крика было много. Я села сзади нее, прижала Танюшку к себе и не давала волю ее рукам. пока она орала и выкручивалась я рассказала ей, что это пирамида. Это маленькое колечко, положила рядом с пирамидкой, а это побольше и т.д. выложила ряд (5 колец). Потом собрала обратно... и отпустила Таню. Она схватила ее разбросала и чем то занялась (не помню уже чем). Но... потом я видела как она сама пыталась построить ряд, а разобранную пирамидку, перед сном, всегда собирает сама (иногда путается, но в этой пирамидке 8 колец). Возникает вопрос - настаивать ли на своем, если в принципе есть результат. Но мне как то не приятно, что это уже не процесс игры, а насилие что ли.
Ответить с цитированием