Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.08.2011, 01:38
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. Если речь идет о нарушении из аутистического спектра и при этом нет каких-то иных показаний для приема, например, ноотропов, то да - правильно, т.к. аутизм не корректируется медикаментозно.
2. Что в Вашем понимании "общение только на бытовом уровне"? Постарайтесь максимально подробно описать как Вы привлекаете внимание Тани к подобным действиям (в том числе чтение книг) на данный момент: Вы - Таня - Вы - Таня и т.д.
3. Как выглядит процесс массажа рук? Как себя ведет Таня? Что происходит если Вы начинаете играть в пальчиковые игры? Кстати, пальчиковые игры, в которые играть не получается, это какие, например? И, вообще, почему именно пальчиковые игры?
4. Чтобы хотя бы приблизительно ответить на вопрос "правильно" или "не правильно" Вы себя ведете и разговариваете, надо хоть немного представить как выглядит ваше взаимодействие. постарайтесь максимально подробно описать ситуацию такого взаимодействия: Вы-Таня и т.д..
Когда Вы совсем не можете заинтересовать Таню и отстаете от нее, чем она занимается? Если Вы не будете настаивать, то что будет? Какой смысл в отсутствии Вашего вмешательства?
5. Если речь идет о нарушении развития по аутистическому типу, то речевые проблемы при нем носят вторичный характер. Т.е. работая над "включением" и общим изменением Таниного состояния будут подвижки и в речи тоже - все взаимосвязано.
1. Были у другого невропатолога и в этом центре где микрополяризацию делали в коридоре понаблюдал за нами дяденька пообщался с Танюшкой и сказал что он психиатр. Оба они сказали, что аутизма у нее нет, некоторые аутичные черты которые имеются сгладятся. Сказали, что у нее ЗПРР или расстройство психологического развития - это наверное одно и тоже. Но лечение выписали разное. Невропатолог глиатилин, нейромультевит и глицин, потом ноотропил, а психиатр назначил энцефабол и тиорил (если правильно помню). Я в растерянности. А если у нас ЗПРР это медикаментозно корректируется?
2."общение только на бытовом уровне" это значит, что в рамках дома она меня понимает, пошли кушать, спать, купаться, а вот птички у нас не летают и лошади не ходят. В деревне она на них не обращает внимания. увидела лашадь запряженную в телегу. Для нас и то уже диво. Она рванула за ней. Я как полагается тоже... за Таней. Бегу и думаю, какое счастье, Таня лошадью заинтересовалась. Но радость моя была не долгой, оказалось она за телегой бежала, а к лошади даже подходить не стала. Я попыталась взять ее на руки, потрогать ее ручкой лошадку, яблоко дать. Но Татьяна устроила скандал, выкрутилась из рук и пошла к телеге. Вот я и считаю, что если я ей в книжке покажу, что это птичка, а это корова, то может и на улице она их узнает и увидит и пассивный словарь расширится. А так я ей по речке бегаю стрекозу показываю, а Танюша воду переливает и ни о какой стрекозе слышать не хочет. Книжки покупала разные с крупными и яркими картинками, в твердом и мягком переплете, с магнитами и говорящие. С магнитами поиграла, говорящую пару раз послушала, на остальные не обратила внимание. Как привлекаю внимание. Сажаю к себе на колени или подхожу сажусь рядышком и начинаю сладко петь. "Танечка давай почитаем, посмотри..." дольше она уже ни чего не слышет, я к стати тоже. книжка вырывается у меня из рук и летит. Но... может втихоря сама полистать. И вот во время микрополяризации удостоена чести для неоднократного чтения одна старая книженка. Правда слушает не все стишки, а выборочно. Но считаю это уже прогресс. Это я от темы отклонилась. вобщем не знаю как выразить свою мысль, пока Таня объяснить мне ни чего не может, хотябы жестами, считаю что мы общаемся только на бытовом уровне. Сужу так потому что старшая дочь в 2,4 года (тоже не говорила, вообще ни слова) в деталях объяснила мне в отличии от воспитателей почему у нее разбит нос. Больше воспитатели мне не врали. Я знаю нельзя сравнивать детей, каждый развивается по своему. Но я не вижу того общения от Танюшки в более старшем возрасте, чем у сестрички.
3.Массаж рук делаю с использованием суджока. Сначала разминаю, растираю пальчики, потом массажными колечками прокатываю каждый пальчик, шариком ладошки. Потом покручиваю пальчика, принудительно загинаю, вращаю кулачек, иногда массажирую (если дает по времени) предплечье, и делаю круговые движения руки в локтевом суставе. Таня терпит все это только с мультиками. иногда категорически отказывается. Я не трогаю. Не хочешь сейчас, сделаем позже. Какие пальчиковые игры - а любые, хоть сорока-белобока. Она с самого младенчества не давала ручки. Вырывала, кричала, выкручивалась. Вот как я и писала на днях впервые посчитали пальчики. Почему пальчиковые игры, а как мне мелкую моторику ей развивать, если она в гречке и макаронах копаться не хочет, туда только напихает всякой всячины и сидит или чем нибудь во что нибудь насыпает. С пластилином заниматься стала только 3 мес. назад. До этого даже прикасаться к ниму не хотела. Сейчас только отщипывает и мною сделанные шарики расплющивает. Сама ни шарик, ни колбаску сделать не может, я ее руками катаю. Ручку или кисточку в руках очень плохо и неправильно держит. Бусинки раскладывать по баночкам предлагала, но она в одну все сложит и носит.
Вы знаете, Вы извините меня, так меня эта тема волнует, что с дороги сразу сюда, время пол третьего ночи. Может что то не точно или не полно напишу. Я завтра на остальные вопросы отвечу. Извините еще раз. Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Алена
Ответить с цитированием