Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.04.2018, 21:33
e1enoka e1enoka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2017
Город: Вологда
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
e1enoka *
кислородный концентратор при астме

Здравствуйте!

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, советом.

Можно ли при приступах астмы использовать кислородный концентратор?

Мне 28 лет, сейчас у меня частично контролируемая астма. Нахожусь постоянно на пульмикорте (0,25 мг один раз в день через небулайзер), при ежедневной терапии приступов нет.
Однако при ОРВИ ситуация заметно меняется, на фоне вирусной инфекции приступы развиваются довольно тяжелые, плохо снимаются сальбутамолом или беродуалом (требуются многократные дозы, добавление таблеток эуфиллина, задыхаюсь на фоне терапии по несколько дней). В детстве астма была тяжелее, тогда ОРВИ неоднократно заканчивались астматическим статусом с госпитализацией. Вспоминаю эти состояния с ужасом, т.к. от нехватки воздуха я не могла стоять на ногах, путала сон с явью, развивалась тахикардия и пр.

Сейчас я планирую первую беременность. Заболеть вирусной инфекцией при беременности вполне реально (я работаю, езжу в транспорте и т.д.), только вот некупируемый приступ не пойдет на пользу плоду. Насколько я понимаю, гипоксия губительна для эмбриона.

Есть ли смысл купить концентратор? Можно ли его применять при астме, при беременности?
Имеет ли смысл приобрести пульсоксиметр? Или он показывает только существенные изменения, которые я итак почувствую?

Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием