Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2020, 05:08
Yu_yulia Yu_yulia вне форума Пол женский
Начинающий участник

Yu_yulia *
Добрый день. Нашла одно канадское исследование, где говорилось о том, что приём доксициклина в первом триместре негативно влияет на сердечно-сосудистую систему плода, риск дефектов сердечных перегородок возрастает. Не знаю, можно ли здесь вешать ссылки?

В общем, со мной случился нервный срыв после прочтения всех исследований и я сделала медикаментозный аборт из-за страха родить больного ребёнка. Сейчас понимаю, что поспешила. Ребёнок был очень желанным, но в какой-то момент меня просто «переклинило».

Была у 2х гинекологов на 17й день цикла после МА. Яйцо вышло, остались небольшие кровяные сгустки.

Один гинеколог назначает гормональный кюретаж препаратом Прималют и запугивает возможными полипами.
По УЗИ у этого гинеколога следующее:
МАТКА визуализируется полностью, анфлексио, не смещена. Размеры 51*38*44. Форма грушевидная. Контуры четкие, ровные. Миометрий: эхоплотность низкая, эхоструктура однородная, мелкодисперсная.
ШЕЙКА МАТКИ не увеличена. Эндоцервикс не утолщен. Цервикальный канал не расширен. Эхоструктура не изменена. Шеечные сосуды в режиме ЦДК не визуализируются (норма).
ЭНДОМЕТРИЙ 12 мм соответсвует фазе цикла. Послойная структура сохранена. Структура неоднородная - по передней поверхности гетерогенный сниженной эхогенности участок протяжённостью около 7 мм, аваскулярный? Контур базального слоя ровный, четкий, без дополнительных включений. Субэндометриальная зона миометрия не изменена. Васкуляризация в доступных режимах ЦДК не выявлена.
ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена.
ПРИДАТКИ без особенностей.
Эхоструктура параутераотной области не изменена.
Свободная жидкость в Дугласовом пространстве не визуализируется.
ВЫВОДЫ эхопризнаки неоднородности структуры эндометрия.

Второй гинеколог говорит, что да, есть сгустки (детрит), но это норма и все должно выйти с mensis. Второй гинеколог даёт добро на беременность уже прямо сейчас не дожидаясь mensis. Доминантных фолликулов и овуляции по УЗИ нет, эндометрий 12 мм.

Вопросы следующие:

1.Нужно ли делать при такой картине УЗИ гормональный кюретаж или дождаться собственных mensis?

2.Через сколько можно планировать новую беременность?

Далее вторая часть моего рассказа. С 2018 года страдаю хр циститом. Обостряется раз в три месяца, лечила его долго и нудно, до конца не проходит. Гинеколог сказала планировать новую Б и если случится обострение цистита в цикл планирования, то можно принять Монурал или Амоксиклав. Фурадонин она запретила принимать, хотя я смотрела, что это категория В по FDA? Ещё читала, что относительно безопасен Цефалексин и Цефиксим, тоже категория В.
Поэтому мой вопрос такой.

3. Если вдруг случится очередное обострение цистита в цикл планирования ещё до появления 2х полосок, какой безопасный антибиотик разрешён в этом случае? Монурал мне почти не помогает.