Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 13.03.2019, 13:32  
zosic zosic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2013
Город: Krasnodar
Сообщений: 92 zosic *
Остеопороз неуточненный, мне 40.

Добрый день!
Уже несколько лет ходим с 2-мя моими эндокринологами вокруг да около моего остеопороза и никак не определимся, в чем же его причина. Хочу услышать мнение врачей на этой ветке форума.
Мне 40 лет, 3 детей, лет 8 наблюдаем узелки в щитовидной железе (они до 8мм), пью эутирокс в дозе 50 мкг.

C 2016 года по рекомендации невролога сдала вит Д, Ca, и с этого момента понеслось... Во вложении я поместила таблицу со всеми моими анализами за период 2016-2019гг, в ней хорошо видна динамика. Практически все эти году я пью вит Д по 5-10 капель, доза корректируется врачом, его уровень поднялся с 9 до 55, при этом ПТГ все равно держится вокруг да около нормы.
Месяц назад при уменьшении Вит Д с 10 до 5 капель, ПТГ опять подрос и доктор направила все же меня на сцинтиграфию ПЩЖ, результат - "убедительных данных за наличие аденомы паращитовидной железы в настоящее время не получено".
Также я сдавала анализы макро пролактин, для исключения пролактиномы.
На данный момент (заключение во вложении) мой доктор считает, что гиперпаратиреоз связан с вит Д, доза увеличена опять до 10 капель плюс назначен препарат альфа Д3 Тева 0.25 на 1 месяц, потом контроль ПТГ.
Замечу, что год назад (февраль 2018) я уже пила месяц Альфа Д3 Тева в дозировке 1,0 (назначал другой врач), после чего ПТГ пришел в норму.

Также год назад я делала денситометрию, в бедренной кости Тзона Neck = -2.6, в позвоночнике L1,L4 = -2.5 (Тзона ).

Моя мама в возрасте 60 лет упала и сломала шейку бедра, был поставлен протез.в 63 года она умерла (цирроз печени, в следствие носительства геп С в течении 20 лет), в ее анализах ПТГ был в норме..

Я препараты для восстановления костей еще не пила, т.к. не решусь и эндокринолог не настаивает), но собираюсь начать (прошу вашего совета по поводу препарата).

Также беспокоит меня то, что в суточной моче кальций стал выше нормы, еще два года назад он был в границах нормы. (мои 10 капель вит Д не могут быть тому причиной, как избыток?)
Сделала Узи почек, сказали "ни к чему не придраться".

Что мне делать дальше? ломаться не хочется..
я теоретически могу предположить, что действительно может все из-за витамина Д (его недостатка), я много лет соблюдала пост, не ела молочку и рыбу....

Заранее спасибо за внимание, с уважением, Галина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Энд_прием0603.jpg
Просмотров: 42
Размер:	702.8 Кб
ID:	178771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Энд_таблица.jpg
Просмотров: 29
Размер:	79.8 Кб
ID:	178774  
Ответить с цитированием