Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 31.01.2009, 00:04
Vyacheslav Vyacheslav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петеребург
Сообщений: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Vyacheslav этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Не могу полностью согласиться с предыдущим оратором
Проблема не только в том, что не удается быстро привезти в стационар, быстро сделать КТ (или вообще сделать КТ), нет альтеплазы и т. п.
Нет под рукой цифр, скольким пациентам в США или Западной Европе при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к тромболизису делается этот самый тромболизис. Но, если не ошибаюсь, по разным причинам далеко не 100%. Пару раз попадались забугорные публикации с сожалениями по этому поводу.
Не совсем понятно также, каким образом, даже в воспаленном воображении нашей профессуры, "глицин, магнезия, мексидол и актовегин" заменяют отсутствующий тромболизис. Но, к сожалению, не раз видел, как перечисленные чудо-препараты "заменяют" достаточно простые и выполнимые меры по ведению пациентов с инсультом: госпитализацию, мониторинг жизненных функций, питание, адекватную гидратацию, назначение аспирина, тщательный уход, раннюю реабилитацию, вторичную профилактику.
Тут, конечно же не все однозначно, я не раз видел выписки "забугорных" больных из тамошних медучреждений...альтеплаза там не звучала...а были два назначения (видел 5 или 6 карт, немецких) - аспирин 100 мг, 1- е сутки, плюс пентоксифиллин, ну и симптоматическая терапия. Дело втом, что и там доставка в первые 3 часа - редкость. Посмотрим, что даст анкорд (вроде бы последняя стадия клинических испытаний), для него не нужно таких бешенных условий и назначается он на третьи сутки.
Что касается профессуры, то есть и "новая профессура" - Левин, Дамулин, Данилов, к сожалению инсульты не входят в их сферу. А входят в сферу, к примеру, профессора Г-чевой, которая еще 7 лет назад на защите диссертации меня спрашивала (ей уже тогда за 70 было), а не слишком ли вы молоды для защиты
Ответить с цитированием