Показать сообщение отдельно
  #333  
Старый 24.07.2010, 17:22
Nadinak Nadinak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2010
Город: Дзержинск Нижегородской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Nadinak *
Укусы кошки, кошка умерла

Уважаемые врачи!
Несколько дней назад со мной произошла неприятность.
Кошка заболела и погибла со странными симптомами, предварительно дважды меня укусив.
Она довольно давно - возможно, около года - стала вести себя тревожно, убегать, неделями пропадать на улице. /Мы это относили к ее экземе, периодически она лысела и покрывалась коркой, нам удавалось снять сезонные обострения, но периодически они повторялись./
И вот несколько дней назад у нее была однократная рвота - чем-то темным, возможно, кровью. Возможно, она заболела и раньше - она много времени проводит на улице, и не было возможности отследить начало заболевания.
После этого она убежала в подъезд, забилась там в картонные коробки под лестницей и жалобно мяукала, на зов не выходила - убежала оттуда только после того, как разобрали завал из коробок полностью.
Прибежала домой, явно чуствовала себя плохо. Через некоторое время у нее парализовало задние лапы, он на ощупь стала холодеть, жалобно мяукала. Я ей решила дать воды - попоить через шприц (без иглы, конечно). Воду она сглатывала, но когда я попыталась немного разжать челюсти, она меня дважды сильно укусила (мне приходилось и раньше ей давать лекарства, разжимать пасть, но никогда она не кусалась).
Через 2-3 часа у нее парализовало и задние лапы, от включенного света пыталась уползти в тень, и еще через 2-3 часа она умерла.
Все эти признаки вполне подходят под описание атипичного бешенства.

Я промыла себе ранки на пальцах, утром отвезла кошку в ветлечебницу, описала ситуацию и настояла на анализе на бешенство. Ветврач предполагает, что кошка отравилась. Пыталась меня отговорить, мол процедура анализа долгая, и отправлять надо кошку для нее в другой город. Но кошку приняла - надеюсь, что на анализ ее отправили.
Меня же отправили в травмпункт, где мне сделали прививку от столбняка и от бешенства.
Насколько я понимаю, анализ будет готов не ранее, чем через 2 недели.
А у меня из лагеря вот-вот вернутся дети (да и в доме еще есть кошка, увы, не привитая).
Дети уехали из дома за 8 дней до случившегося.
1. Могли ли они заразиться через слюну кошки (если она больна) - когда брали на руки, возможно, целовали (ведь на губах у всех трещинки бывают)?

2. Могут ли они заразиться от меня, если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) я инфицирована - например, через общую посуду, след слюны -
я ездила к ним в лагерь, пила из их кружки, а сообразила уже только потом, что они ее даже могут не помыть?

3. Не стоит ли начать курс вакцинации и детям, не дожидаясь прихода анализов?
4. А если анализ подтвердит бешенство (тьфу-тьфу-тьфу, опять-таки) надо будет вакцинировать детей?
5. И вообще, каковы шансы, что кошка была заражена? - на дачу мы ее не вывозили, но у нас за домом, прямо там, где гуляла кошка, гаражи - кто знает, куда люди ездят, кого привозят, кто мог ее укусить.
В городе был один случай бешенства у кота, которого возили на дачу. Больше в этом году случаев зарегистрировано не было.

Буду очень признательна за ответ - особенно по пунктам 1-2.

Пожалуйста, не сочтите мое беспокойство за излишние страхи - просто у нас в области недавно несколько человек в деревне было заражено и погибло из-за простой неграмотности в этом вопросе. (и деревня до сих пор на карантине)