Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.08.2011, 21:48
korotktanya korotktanya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2011
Город: Сыктывкар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
korotktanya *
Exclamation Врожденная глаукома (прооперированная)

Здравствуйте, уважаемые! Мой сынок родился недоношенным весом 915 гр. В 4,5 месяца нас выписали домой (март месяц). Окулист пишет: глазное дно в норме. В апреле у ребенка помутнела роговица на правом глазу, он резко начал увеличиваться. После осмотра окулистом были назначены капли снижающие давление, и поставлен диагноз: врожденная глаукома. Через неделю было назначено лечение: Диакарб, Аспаркам, Тауфон. Нас отправили на операцию в институт Гельмгольца. В июне нам провели обследование (диагноз: врожденная глаукома 1 форма далекзашедшая некомпенсированная, помутнение роговицы на обоих глазках), прооперировали правый глаз (операцию провела кандидат мед.наук), второй глаз не смогли, так как ребенок заболел. После операции назначено лечение (макситрол, диклоф, пилокарпин, азопт, корнерегель). Я сама вижу на правом глазике колобому, зрачок круглый, роговица прозрачная. Через месяц (август) нам прооперировали левый глаз (оперировал доктор мед.наук), после операции назначено то же лечение, выписали нас на 5 день, через несколько дней после выписки я заметила, что у ребенка зрачок не круглый, а вытянутый в вверх, колобомы не видно. Ребенку этот глаз доставляет некоторый дискомфорт, он как будто хочет проморгаться.
Такие вопросы к Вам, уважаемые доктора: почему зрачок изменил свою форму? Грозит ли нам еще одно оперативное вмешательство по этому поводу (ребенок очень плохо переносит наркоз)?
Сейчас ребенок очень хорошо прослеживает за игрушками, следит за мной, кода я хожу по комнате, видит достаточно далеко, какие прогнозы могут быть с таким заболеванием? Что мне следует делать, чтобы схранить и укрепить то зрение, которое сейчас есть у ребенка (может какие-то зарядки для глазок есть)?
Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарю за внимание.
Ответить с цитированием