Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 04.07.2011, 21:32
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sib Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Пришли к окулисту на профосмотр, предложил в глаза для диагностики закапать атропин, мы отказались, ищем другого.
Вопросы: 1. Что именно смотрит врач у годовалого? Возможен ли осмотр без капель (атропина и др), и если да - то на каком оборудовании? 3. Есть ли 100% безопасные аналоги атропина, если осмотр без него невозможен?
Я звонила в коммерческую клинику, у них полное обследование зрения, и тоже в глаза капают... Сказали, что без закапывания обследование не полное. Насколько я понимаю, что полного обследования планово в год не делают (???), а смотрят что-то определенное и на новом оборудовании возможно без закапываний?
Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, если не затруднит
1 - Кроме осмотра, атропинизация необходима для оценки рефракции и состояния бинокулярного зрения.
2,3. Осмотр без капель - совершенно некорректен. Полноценной замены атропину у маленьких детей нет. "Оборудование" здесь не поможет. Золотым стандартом определения рефракции у маленьких детей до сих пор остается скиаскопия, выполняемая по методике разработанной более 100 лет назад. Исследование на специальном детском рефрактометре ("оборудование") также требует атропинизации, может давать ошибочные данные и часто применяются в качестве дополнительной методики.

to Innereye, плюрализм мнений - это хорошо.

Комментарии к сообщению:
innereye одобрил(а): да что-то я давно на форум не заходила, отвыкла уже ))
Udodov одобрил(а):
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием