Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.11.2010, 18:02
Elenochkamama Elenochkamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Пенза
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 49
Elenochkamama *
Ночной кашель

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите разобраться в нашей ситуации. У меня двое малышей - сыну почти 3 года, дочери 1г3мес. Впервые серьезно заболели в начале октября - сначала сын, температура 38-39 в течении 6 дней, кашель так называемый "ларингитный", сухой, звонкий. Лечились синекод, микстура от кашля, ингаляции с физраствором, температуру снижали нурофеном., на 6-ой день стали колоть цефазолин, сын оттемпературил, затем дочь, температура также 38-40, тотже кашель, но через день после начала заболевания развился стеноз, вызывали скорую, врач услышал сухие хрипы, была одышка, от госпитализации мы отказались, дочери сделали в\м преднизолон, сказали делать ингаляции с гидрокортизоном, если не станет легче, вызывать реанимационную скорую помощь. Но слава богу все нормализовалось, также давала синекод и колола цефазолин, ингаляции с физраствором, мин.водой, с гидрокортизоном дышали всего 3 раза. Сын постепенно поправился, но у него после температуры еще недели 2 сохранялись густые светло-зеленые выделения из носа. У дочери также был долгий насморк, но кашель сохраняется до сих пор по ночам, когда засыпает и рано утром, влажный и больше кашляет, когда спит на спине. На праздничные дни сын опять затемпературил, но не выше 38 и один день, слизистые выделения, немного красное горло. Сейчас уже выздоровел. У дочери так и сохраняется влажный кашель по ночам, два раза до рвоты, общее состояние не страдало, ребенок был активным, играл, хорошо кушал, но вчера, сегодня в утренние часы температура 37,5-37,8, днем и вечером. До праздников, т.е. в предыдущую среду, с дочерью были у ЛОРа - сказал, что с его стороны все чисто. ЛОР направил к пульмонологу, сделали рентен. Вот описание - в обзорной рентгенограмме органов гр.клетки в проекции нижней трети сегментов правого легкого отмечаются участки гиповентиляции легочной ткани. Легочный рисунок обогащен, синусы плевры свободны. Тень органов средостения расширена в верхнем этаже за счет увеличения вилочковой железы. Заключенние - Ро.признаки острой правосторонней пневмонии. Тимомегалия. Пульмонолог назначил лечение - цефуроксим в\м, ингаляции с амброксолом или внутрь принимать. В этот же день вызвали платного педиатра - тот услышал непостоянные сухие хрипы справа, поставил диагноз - обструктивный бронхит, а про рентгенограмму сказал, пневмонии нет. Назначил лечение - ингаляции с амброксолом утром, вечером ингаляции с амонокапроновой кислотой 4мл, супрастин 1мл,гидрокортизон 1мл, мукалтин 1 таб 3р\д,но-шпа 1\5таб. 2р\д,виферон, при появлении температуры суммамед. Прочитав ЧАВО и некоторые темы, из назначенного мы делали только ингаляции с амброксолом и гидрокортизоном, физраствором. Но дочь так и продолжает кашлять по ночам и , как я выше писала, у нас второй день температура по утрам, которая снижается самостоятельно. Сегодня сдали ОАК - Нв 113г\л, эр.-4,27*10/12, цп - 0,79, лейк. -8,7*10/9, эоз-1,сегм-26, лим-63, мон-10, соэ - 7мм\ч, ретик-4%,тромб-402*10/9, гипохромия 0-1ст. Еще добавлю, что у дочери пищевая аллергия на куриный белок, желток, на треску, на апельсины ( в 2 месяца были сильные высыпания на коже, дочь на гр.вскармливании, я ела в то время курицу, минтай, сдавали кровь на аллергены), до сих пор не вводила в ее рацион эти продукты, сама когда их поем, дочь иногда покрывается пятнами, пока еще на гв.
Меня интересует причина нашего кашля, участковый педиатр тоже слышит сухие хрипы в нижних отделах и настаивает на а\б. Я планирую показать дочку аллергологу-иммунологу, еще сдали кровь на хламидии, микоплазмы, лямблии, но результат через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лечиться дальше. Кашель по ночам сильный, если закашливается, я ее поднимаю, кашель прекращается. Буду благодарна любому отклику!!! Заранее извиняюсь за неточности и ошибки в тексте.
Ответить с цитированием