Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.05.2016, 11:15
elen86 elen86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elen86 *
Тромбофлебит, ХВН, варикоз малого таза в 3 триместре. Прошу консультацию.

Здравствуйте.
30 лет, менстр. с 14 лет регулярная, цикл 28-30 дней, не болезн.
Хронический аднексит. Варикозная болезнь, проявившаяся при 1 беременности, прогрессирует.
Анамнез:
1-я беременность завершилась антенатальной гибелью на сроке 36-37 недель, экспертное заключение - острая ФПН. Все анализы и УЗИ были в норме, ничего не предвещало. Вес ребенка 2500, рост 45 см, роды естественные. Предположительная причина - скрытая инфекция. Точная причина не установлена.
2я берем. роды естественные в срок, 52 см, 3600. Варикоз был, дуплекс вен показал полную проходимость. Рожала в компр.чулках.

Сейчас 3я беременность, варикоз матки по узи, варикоз наружных половых органов (вены как канаты, боли, распирания, отечность), варикоз влагалища.
В 32 недели обнаружились тромбомассы в подкожной притоковой вене под коленом одной ноги. Рефлюкс крови. Клапаны на обеих ногах несостоятельны. Перехода тромбомасс в БПВ нет.
Подострый тромбофлебит.
Лечение
Клексан 0.2 2 раза в день
Цикло 3 форт
Чулки
Лиотон
Контрольный дуплекс спустя 2 недели показал частичную реканализацию того участка с тромбомассами, значит лечение потихоньку помогает. Но рядом тромбированный варикозный узел.
Лечение оставили то же.
Все анализы крови в пределах нормы, ближе к верхней границе, но не выше.

Главный вопрос для меня - способ родоразрешения, т.к. мнения врачей разделились. Консультировалась очно с 6 врачами, как сосудистыми хирургами, так и высококвалифицированными акушерами-гинекологами из роддомов.
Флебологи говорят, что лучше естественные роды.
Гинекологи говорят 50х50, одни за ЕР, мотивируя тем, что при КС при разрезе будет большая кровопотеря и не обойтись без переливания крови, а с моей ситуацией по тромбоцитам переливание опасно (дословно передала, не знаю почему так сказали). Другие, не менее авторитетные, на КС, мотивируя тем, что (своими словами скажу) разрез идёт по слоям, и будут видеть, где крупные вены, по ним резать не будут, и в любом случае при операции кровотечение будет предсказуемо и подконтрольно, а при ЕР могут лопнуть вены где-то внутри, и возможны большие проблемы.
Доктор, который берётся за меня (в областном перинатальном центре, т.к. обычный роддом отказался) за естественные роды и пугает кровопотерей при операции. Предлагает программированные роды. У меня прошлые были таковыми, ничего хорошего в этом нет. Родовая деятельность после прокола пузыря была хаотичная, пришлось делать эпидуральную анастезию, тогда схватки выровнялись и пошло раскрытие, но всё равно у ребенка небольшая родовая травма, и гипертонус был долго. Считаю такие стимулированные роды агрессивными по отношению к ребенку, если он ещё не готов к выходу, а готовность смотрят только по родовым путям...

Хочу понять, где же всё-таки риски меньше, в первую очередь для ребенка - ЕР или КС?
Ввиду трагической первой беременности, для меня неприемлемы какие-либо осложнения для здоровья ребенка. Логичнее было бы просить плановую операцию. На фоне этих диагнозов и переживаний (всему этому еще предшествовал амниоцентез в 18 недель ввиду высоких рисков трисомии 21), очень пошатнулось психическое состояние, начались панические атаки с физическими проявлениями, приступы страха, сильная тревога. Персен, седофитон не помогают, больше ничего нельзя.
Буду очень благодарна за ответы и рекомендации.
Ответить с цитированием